Потребители в ФРГ столкнутся с дальнейшим ростом цен на электроэнергию - СМИ

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛампочка накаливания
Лампочка накаливания - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2022
Подписаться
За год цены на электроэнергию в ФРГ выросли примерно вдвое.
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Рекордные цены на электроэнергию и газ в ФРГ продолжат расти в ближайшие месяцы, сообщает агентство dpa со ссылкой на оценки портала для потребителей Verivox.
По его данным, поставщики электроэнергии, в зоне ответственности которых находятся 13 миллионов домохозяйств, объявили о повышении тарифов в апреле, мае и июне на 19,5%. Тарифы на газ в среднем возросли на 42,3%.
"Всем поставщикам газа в Германии приходится сражаться с исторически высокими закупочными ценами", - заявил эксперт Verivox Торстен Шторк, отметив, что осложняют ситуацию события на Украине.
По словам Шторка, потребители должны приготовиться к грядущему росту цен. По оценкам Verivox, за год цены на электроэнергию в ФРГ выросли примерно вдвое - если раньше хозяйство с потреблением 4000 кВт/ч платило в год 1171 евро, то теперь сумма выросла до 1737 евро. Цены на газ выросли еще больше: в прошлом году домохозяйство с потреблением 20 тысяч кВт/ч платило в годовом выражении 1184 евро, а сейчас 2787 евро.
Ранее министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил об активации режима раннего предупреждения ЧС в связи с возможными прекращениями поставок газа из России.
В феврале власти Германии заявили о намерении в обозримом будущем сократить зависимость от поставок российских энергоносителей. В ФРГ рассчитывают до конца текущего года отказаться от импорта угля и нефти из России, предварительно говорится о том, что завершить зависимость от газа можно будет к середине 2024 года. В начале года ФРГ получала почти 55 процентов импорта природного газа из России, в настоящее время эта доля сокращена до 40 процентов. Альтернативой российскому газу с точки зрения официального Берлина может стать СПГ из Катара, США, других стран.
Лента новостей
0