Армянский священник воспитывает солнечного ребенка, чтобы никто не боялся диагноза "даун"

© Photo : provided by Grigor GrigoryanИерей Григор Григорян и Монте
Иерей Григор Григорян и Монте - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2022
Подписаться
"Солнечные колокольчики" - один из немногих оркестров в мире, полностью состоящий из музыкантов с синдромом Дауна. Оркестр уже успел выступить с известными музыкантами на большой сцене. Корреспонденты Sputnik Армения провели несколько часов в солнечном мире.
Они любят улыбаться, благодарны за каждую мелочь, реагируют на теплое отношение к ним и сами они стремятся любить. Это дети солнца, которых по-научному называют детьми с синдромом Дауна.
В 2018 году была основана общественная организация "Дети Солнца", которая уже почти четыре года находит в Армении семьи, в которых растут дети с синдромом Дауна, и в течение всего года предоставляет им бесплатные специализированные услуги. Учредитель общественной организации – духовный пастырь церкви Сурб Зоравор иерей Григор Григорян.

Они – самые благодарные дети

Вся эта солнечная история началась 6 лет назад, когда у иерея в семье появился долгожданный третий ребенок – сын. Монте родился с синдромом Дауна.

"Честно говоря, я до этого видел детей с синдромом Дауна, но мало что о них знал. Особо не знал, кто они, какие у них способности и проблемы. Когда родился Монте, мы столкнулись с разного рода проблемами и поняли, что в Армении практически нет специализированных организаций в данной сфере. Мы поняли, что это наша миссия, Бог подарил нам такого ребенка, чтобы мы это сделали", - рассказывает иерей Григор.

© Photo : provided by Grigor GrigoryanИерей Григор Григорян и Монте
Иерей Григор Григорян и Монте - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Иерей Григор Григорян и Монте
Начали искать родителей таких детей, чтобы поговорить, понять, какие у них проблемы в возрасте 6 или в 20 лет. Не получилось. Оказалось, что многие семьи, в которых растут дети с синдромом Дауна, держат это в тайне, не хотят об этом говорить. Следующим шагом был детский дом: здесь супруги увидели детей разного возраста, узнали об их проблемах. Жена Григора, врач по специальности, ознакомилась с литературой по этой теме, начала по мере своих возможностей помогать воспитанникам детского дома. Постепенно к инициативе присоединились друзья, благотворительные организации, был создан специализированный центр. Эта история, начавшаяся с Монте, распространила свои лучи, изменив к лучшему жизнь многих детей. Монте сейчас называют послом солнечных детей в мире. Иерей Григор гордо говорит, что сейчас многие знают его как "отца Монте".
"Монте – наш ангел. Они самые благодарные дети, очень преданные, мы сами так не преданы своим родителям. Сделаешь для них какую-то мелочь, весь день будут обнимать и благодарить. Монте еще маленький, не ходит в кружки, но очень любит цирк и клоунов. Даже заставил купить себе костюм клоуна. В будущем хотим отдать его в цирковой кружок, а еще он станет актером "Театра Солнца".
© Photo : provided by Grigor GrigoryanМонте в одежде клоуна
Монте в одежде клоуна - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Монте в одежде клоуна
В общественной организации "Дети Солнца" действует театральный кружок "Театр Солнца" и оркестр "Солнечные колокольчики". Недавно солнечные оркестранты выступили с известными музыкантами, в том числе джазменом Ваагном Айрапетяном.

Хотела поделиться тем, что дал Бог

"Солнечные колокольчики" созданы около двух лет назад благодаря музыкальной терапии. Художественный руководитель группы, музыкальный терапевт Мануш Арутюнян признается, что не совсем представляла себе этот мир, когда несколько лет назад решила заняться музыкальной терапией.
© Sputnik / Aram NersesyanХудожественных руководитель "Солнечные колокольчиков" Мануш Арутюнян
Художественных руководитель Солнечные колокольчиков Мануш Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Художественных руководитель "Солнечные колокольчиков" Мануш Арутюнян
"Наступает момент, когда ты хочешь поделиться с людьми тем, чем Бог одарил тебя. Поделиться с теми, кто в этом больше всего нуждается. Знаете, работать с талантливыми детьми очень просто, есть результат. Вот выйдут они на сцену, и тебе, как учителю становится отрадно. Начала с хора, в котором были дети с различными проблемами: аутизм, детский церебральный паралич, умственная отсталость и т.д. Такой искренности я больше нигде не видела".
Мануш получила приглашение от иерея Григора работать с солнечными детьми. Первый же небольшой ролик с репетиции группы, который иерей Григор выложил в интернет, набрал более 100 тысяч просмотров.
© Sputnik / Aram Nersesyan"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
Солнечные дети продолжают сеять свет и любовь - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
"Они не знают нот, поэтому я выбрала для музыкальной терапии колокольчики. Каждый играет по две ноты. Показываю, кому когда надо играть. Для них это очень полезно, во-первых, правильная мелодия успокаивает нервы, во-вторых, это важно для концентрации. Каждый следит за тем, когда я укажу на него, каждый должен сыграть в нужный момент - не раньше и не позже, и должен слушать свой инструмент и колокольчик соседа".
Мануш верит в большой успех группы
Знакомьтесь с солнечными музыкантами – Нвер, Тигран, Саркис, Марат, Нарек и Женя. Их мамы говорят, что дети так любят "Солнечные колокольчики", что когда они начинают упрямиться и капризничать, родители пускают в ход самый действенный аргумент - "не пойдешь на репетицию".

Они могут все

Тигран Геворкян – настоящая звезда, он снялся в кино, о нем пишут статьи и показывают репортажи, он двукратный чемпион мира по плаванию на Специальной олимпиаде. Впервые олимпийское золото завоевал в Греции в 2011 году, затем еще одно золото – в 2015 году в США. Живет активной жизнью. Получает высшее образование, учится на третьем курсе факультета специальной педагогики Армянского государственного педагогического университета, староста курса. Работает с детьми с аутизмом, собирается реализовать множество проектов.
© Sputnik / Aram Nersesyan28-летний Тигран с тетей Иреной
28-летний Тигран с тетей Иреной - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
28-летний Тигран с тетей Иреной
Ирен, тетя Тиграна, которая после смерти старшей сестры воспитывала Тиграна как сына, рассказывает: "В больнице сказали моей сестре Рузан, что не будет говорить, не будет ходить, посоветовали оставить его в больнице. Не оставила, начала читать, изучать. Узнала, что важно постоянно разговаривать с этими детьми. Ребенку еще не было 40 дней, Рузан читала ему "Войну и мир", чтобы он постоянно слышал слова. Мальчику не было еще и годика, когда он начал ходить, потом пошел в обычную общеобразовательную школу...".
Любят общаться и помогать
Солнечные дети любят помогать, участвовать в различных делах, чувствовать себя важными.
© Sputnik / Aram NersesyanМама 16-летнего Саркиса, Маро
Мама 16-летнего Саркиса, Маро - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Мама 16-летнего Саркиса, Маро
"Даже если ты позволяешь им посолить обед, для них уже большое дело. Говорят, скажешь всем, что это я сделал", - рассказывает Маро, мама самого младшего музыканта из "Солнечных колокольчиков", Саркиса.
Очень любят отмечать разные праздники, особенно дни рождения.
"Для них неважно, что будет стоять на столе, важно общаться друг с другом, танцевать, радоваться. Обожают, когда обмазываешь им лицо кремом с торта" - рассказывает Наира, мама Нарека.
© Sputnik / Aram NersesyanМама 22-летнего Нарека, Наира
Мама 22-летнего Нарека, Наира - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Мама 22-летнего Нарека, Наира
В "Солнечных колокольчика" есть прекрасная традиция – все дни рождения отмечают вместе.

"Шекспир отдыхает": солнечная любовь и ревность

Марат и Женя - влюбленная парочка "Солнечных колокольчиков". Мама Марата, Мэри, рассказывает, что раньше они ходили в другой центр. Однажды приехали сюда, Марат увидел Женю и с этого момента отказался ходить куда-либо еще. Наверное, это была любовь с первого взгляда. О сценах ревности Жени и Марата ходят легенды. Госпожа Ирен говорит кратко – Шекспир отдыхает. Если кто-то осмелится сесть близко к Жене, это становится темой для выяснения отношений.
© Sputnik / Aram Nersesyan"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
Солнечные дети продолжают сеять свет и любовь - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
Иногда Женя сама инсценирует сцены ревности, чтобы проверить любовь Марата.
"Однажды подошла ко мне, говорит: "Нара, не приводи больше Нарека, спрашиваю, почему, отвечает "приходит и заигрывает с Женей", - с улыбкой добавляет Наира, мама Нарека.
Сейчас Женя ждет не дождется, когда ее возьмут в невестки. Уже подарили серебряное кольцо, к Мэри обращается "мама".
© Sputnik / Aram NersesyanМама 26-летнего Марата, Мери
Мама 26-летнего Марата, Мери - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Мама 26-летнего Марата, Мери
Мэри сетует, что со стороны легко сказать – почему не жените их, но это очень сложно. Забота о солнечном человеке требует непрестанных усилий, а так надо будет взять на себя ответственность сразу за двоих. Мамы говорят, что было бы хорошо, если бы было учреждение, где дети с синдромом Дауна могли бы научиться жить самостоятельно, где были бы специалисты, которые следили бы за ними, помогали бы в трудные моменты, но где дети не были бы зависимы от своих семей. Вот тогда Марат и Женя поженились бы.
Мамы говорят, что у солнечных детей тепло не только в душе, но и в ладонях. Говорят, это проверенный метод – если где-то болит, они прикладывают туда ладонь, и боль уходит.
© Sputnik / Aram Nersesyan22-летний Нарек
22-летний Нарек - Sputnik Армения
1/10
22-летний Нарек
© Sputnik / Aram NersesyanИерей Григор Григорян
Иерей Григор Григорян - Sputnik Армения
2/10
Иерей Григор Григорян
© Sputnik / Aram Nersesyan"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
Солнечные дети продолжают сеять свет и любовь - Sputnik Армения
3/10
"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
© Sputnik / Aram Nersesyan26-летняя Женя
26-летняя Женя - Sputnik Армения
4/10
26-летняя Женя
© Sputnik / Aram Nersesyan33-летний Нвер
33-летний Нвер - Sputnik Армения
5/10
33-летний Нвер
© Sputnik / Aram Nersesyan28-летний Тигран
28-летний Тигран - Sputnik Армения
6/10
28-летний Тигран
© Sputnik / Aram Nersesyan26-летний Марат
26-летний Марат - Sputnik Армения
7/10
26-летний Марат
© Sputnik / Aram Nersesyan16-летний Саркис
16-летний Саркис - Sputnik Армения
8/10
16-летний Саркис
© Sputnik / Aram Nersesyan"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
Солнечные дети продолжают сеять свет и любовь - Sputnik Армения
9/10
"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
© Sputnik / Aram Nersesyan"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
Солнечные дети продолжают сеять свет и любовь - Sputnik Армения
10/10
"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
1/10
22-летний Нарек
2/10
Иерей Григор Григорян
3/10
"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
4/10
26-летняя Женя
5/10
33-летний Нвер
6/10
28-летний Тигран
7/10
26-летний Марат
8/10
16-летний Саркис
9/10
"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
10/10
"Солнечные дети" продолжают сеять свет и любовь
Лента новостей
0