ЕС выделил дополнительно 50 млн евро гуманитарной помощи Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Планируется, что 45 миллионов пойдут на реализацию проектов на территории Украины, еще пять - в Молдавии.
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Евросоюз выделил 50 миллионов евро в качестве дополнительной гуманитарной помощи для Украины, говорится в опубликованном в воскресенье сообщении Европейской комиссии.
"Эта помощь пойдет на покрытие самых острых гуманитарных потребностей, в том числе предоставление медицинских услуг, обеспечение питьевой водой, средствами гигиены, жильем, оказание денежной помощи и борьбу с гендерным насилием", - говорится в документе.
Планируется, что 45 миллионов пойдут на реализацию проектов на территории Украины, еще пять - в соседней Молдавии.
В ЕС отметили, что с начала российской военной операции на территории Украины на гуманитарную помощь было выделено 143 миллиона евро.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0