"России нет, ОДКБ нет": команда Пашиняна пытается убедить население в слабости - эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanВладимир Погосян в гостях радио Sputnik
Владимир Погосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Бывший советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении Владимир Погосян проанализировал последние выступления армянского премьера в парламенте.
Все последние выступления Пашиняна, министров и провластных депутатов сводились к тому, чтобы убедить население в слабости Армении: нет боеспособной армии для новой войны, нет надежных союзников, и поэтому необходимо подписывать мирное соглашение с Азербайджаном. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил бывший советник экс-главы Генштаба ВС, эксперт по вопросам международной безопасности Владимир Погосян, комментируя недавние высказывания премьер-министра с парламентской трибуны.
Это, по его словам, очередная театрализованная игра, чтобы продемонстрировать населению - помощи ждать неоткуда. По сути, считает собеседник Sputnik Армения, в парламенте была проведена театрализованная информационно-психологическая операция.
"Их задача убедить собственное население, что армии у нас нет, союзников в лице России нет, союзников в лице ОДКБ нет. И что нам остается? Мы должны подписывать. То есть нужно убедить собственное население, что союзников у нас нет, собственная армия не в состоянии и сказать населению: я в этом случае спаситель", - говорит он.
По словам Погосяна, задача - сделать Армению максимально ослабленной в вооруженном плане, демилитаризовать страну, чего требуют Азербайджан и Турция.

"В дальнейшем, когда армия ослабнет, Пашинян скажет, что ОДКБ нам не нужна, мы выходим из организации. Это план тех, кто стоит за спинами нынешнего правительства, от которого исходит постоянная дискредитация ОДКБ, собственных вооружённых сил, деятельности миротворцев. Разве не видно, что это целенаправленная акция?" – говорит Погосян.

Аргументы преподносятся, как спасение нации в безвыходной ситуации.
"Было сказано, что при новой войне мировое сообщество нам не поможет. Фактически это касается и России. Заявление привело к серьезному резонансу. За сутки я получил множество сигналов из Карабаха о том, что может случиться массовый и неконтролируемый отток населения", - говорит Погосян.
По мнению аналитика, Пашинян такими формулировками вводит население Армении и Нагорного Карабаха в заблуждение. Если бы международное сообщество было бы заинтересовано в поражении армянской стороны, то в зону конфликта не вошли бы российские миротворцы, а ОБСЕ проявило бы полное безразличие к карабахской проблеме.
Он также считает, что публичное признание Николом Пашиняном того, что ценой прекращения войны в Карабахе стал отвод армянских сил с шушинского направления, означает фактическую сдачу армянскими властями Шуши Азербайджану.
Лента новостей
0