Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВС РФ предотвратили ракетный удар по Каховской ГЭС – сводка Минобороны

© Sputnik / Перейти в фотобанкКаховская ГЭС в Херсонской области
Каховская ГЭС в Херсонской области - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Осколки одной из ракет упали в черте населенного пункта Новая Каховка Херсонской области, в результате повреждены здание детского сада и жилые дома. Ранения получили женщина и ребенок.
ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik. Российские военные сбили утром в пятницу 2 украинские ракеты "Точка-У", запущенные по Каховской ГЭС. Об этом официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил в пятницу на брифинге.
"Около 7 часов утра мск дивизионом украинской 19-й отдельной ракетной бригады по Каховской ГЭС был нанесен удар двумя тактическими ракетами "Точка-У". Разрушение ударом плотины Каховской ГЭС должно было привести к неконтролируемому сбросу днепровской воды и вызвать затопление многих населенных пунктов Херсонской области вместе с людьми, чтобы сковать действия российских Вооруженных сил. Обе ракеты сбиты в воздухе российскими средствами ПВО", - сказал генерал.
Конашенков уточнил, что осколки одной из них упали в черте населенного пункта Новая Каховка Херсонской области, в результате повреждены жилые дома и здание детского сада.
"Ранения получили женщина и ребенок, которым на месте российскими военнослужащими была оказана первая медицинская помощь. В настоящее время они доставлены в лечебное учреждение", - уточнил генерал.
По данным Минобороны, в течение дня высокоточными ракетами с воздуха были поражены 10 военных объектов украинских войск.
В результате ударов уничтожены: в населенных пунктах Барвенково, Краматорск и Лисичанск три района сосредоточения подразделений 81-й и 93-й отдельных механизированных бригад украинских войск; в населенных пунктах Повстанское Одесской области и Новоелизаветовка два места сосредоточения украинской военной техники и вооружения; в районах населенных пунктов Парутино и Николаев склады ракетно-артиллерийского вооружения; в Ясеновое и Срибное пункты дислокации националистических формирований.
Как отметил официальный представитель МО РФ, российские ракетные войска и артиллерия уничтожили на Украине 217 военных объектов, авиация - шесть.
По его словам, оперативно-тактическая авиация в течение дня уничтожила шесть украинских военных объектов, среди них артиллерийская батарея, установки реактивной системы залпового огня, склады ракетно-артиллерийского вооружения и районы сосредоточения личного состава и техники.
Помимо этого, за минувшие сутки в районе населенного пункта Октябрьский российская ПВО сбила украинский разведывательный беспилотник Ту-143 "Рейс" .
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0