Власти Армении субсидируют проценты по кредитам на энергоэффективный ремонт

© Sputnik / Zara MikaДерево с распустившимися почками на фоне высотного здания в Ереване
Дерево с распустившимися почками на фоне высотного здания в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Большая часть жилищного фонда была введена в строй в советское время и ремонт там не проводился.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Власти Армении субсидируют проценты по кредитам на энергоэффективный ремонт квартир и частных домов. Проект на заседании правительства в пятницу представил председатель Комитета по градостроительству Армении Армен Гуларян.
"Предполагается реализовать программу господдержки энергоэффективного ремонта частных домов и квартир. Предполагается частично или полностью субсидировать проценты по кредитам, взятым на ремонт", - сказал Гуларян.
По его словам, в Армении - порядка 870 тысяч единиц жилфонда, из которых 450 тысяч квартиры и 420 тысяч - частные дома.
Большая часть жилищного фонда была введена в строй в советское время и его ремонт не проводился. Энергоэффективность жилфонда низкая.
Программа затронет те случаи, когда из взятых на ремонт кредитных средств на энергоэффективность будет потрачено 20% (на квартиры) и 30% (на частные дома).
Речь идет о расходах на альтернативные источники энергии, энергосберегающие строительные материалы, системы отопления, внешние окна и двери.
В случае квартир кредит не может превышать 7 млн драмов (около $14 тысяч), в случае частных домов – 10 млн драмов ($20 тысяч).
Полностью будут покрываться проценты бенефициаров из приграничных и высокогорных районов.
Проект коснется кредитов, которые будут взяты до 1 июля 2023 года. На первом этапе проект охватит 10 тысяч кредитов. Премьер-министр Армении выразил надежду, что это будет масштабный проект реновации.
Лента новостей
0