Смена переговорщика - выход из ситуации вокруг Карабаха: АРФД

© Sputnik / Asatur YesayantsВерховный орган партии Дашнакцутюн
Верховный орган партии Дашнакцутюн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
АРФД решительно настроена и готова бороться за Арцах и Армению в авангарде движения.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Отстранение действующей власти Армении и смена переговорщика - первый шаг к выходу из сложной ситуации вокруг Карабаха, говорится в заявлении партии АРФ "Дашнакцутюн".
"Признательные показания Пашиняна с трибуны парламента относительно отношений Армения-Азербайджан, Армения-Турция, проблем безопасности Арцаха и Армении, фальсификация фактов и реалий окончательно раскрыли политическую и моральную пустоту премьера и его режима. Уже нет сомнений, что они решили сдать Арцах и выполнить все требования турецко-азербайджанского тандема", - говорится в заявлении.
Подчеркивается, что представляемая властью повестка мира на самом деле направлена на продление существования режима и приведет к серьезнейшим угрозам для Арцаха и Армении, новым вызовам безопасности, новой войне, новым потерям, новым жертвам и новой капитуляции. Отмечается, что ни Пашинян, ни какая-либо политическая сила или группа лиц, не имеют мандата вместо Арцаха и его населения принять решение о его сдаче Азербайджану.
"В сложившейся тяжелейшей ситуации может произойти перелом, когда объединением общенационального потенциала будет оказано сопротивление повесткам, навязываемым армянскому народу заговорщическими договоренностями и угрозами. Отстранение действующей власти Армении и смена переговорщика - первый шаг к выходу из ситуации", - сказано в заявлении.
В связи с этим АРФД обращает внимание международного сообщества, в том числе стран сопредседательства Минской группы ОБСЕ на то, что какое-либо обязательство Пашиняна - устное или письменное, - передать Арцах Азербайджану нелегитимно.
"Право народа Арцаха на самоопределение на своей родине закреплено международными правовыми актами, что в рамках Минской группы ОБСЕ с 2007 года заложено в основу мирного урегулирования арцахского конфликта", - отмечено в заявлении.
Партийцы направили послание армянскому народу - противостоять всем внутренним и внешним угрозам, не отчаиваться, не соглашаться, быть едиными, верить в собственные силы и бороться за свои права и интересы.

"АРФД со своей общеармянской структурой настроена решительно, и готова быть в авангарде этой борьбы. В то же время выражаем нашу готовность сотрудничать со всеми, кто готов бороться во имя достойных и безопасных Армении и Арцаха", - подчеркнули авторы заявления.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество требует от него понизить планку по статусу Карабаха. После этого депутат фракции "Гражданский договор" Виген Хачатрян заявил, что утверждение о невозможности существования Арцаха в составе Азербайджана неверно. Это вызвало бурную реакцию в обществе.
В ответ парламент Арцаха принял заявление, в котором потребовал от властей Армении отказаться от своей нынешней губительной политики и не опускать под предлогом установления мира планку переговоров, соглашаясь на неприемлемый статус Арцаха.
Кроме того, арцахские парламентарии обратились к руководству РФ с просьбой не давать никому повода спекулировать возникающими проблемами, как основание для того, чтобы поставить под вопрос будущую безопасность народа Арцаха. Они также призвали руководство стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, вне зависимости от существующих разногласий, принять меры для сохранения единственного формата урегулирования карабахского конфликта, имеющего международный мандат.
Лента новостей
0