Правительство Армении против предоставления оружия жителям приграничных населенных пунктов

© Photo / official site of the Prime minister of RAПервое заседание правительства Армении 2020 года (9 января 2020). Еревaн
Первое заседание правительства Армении 2020 года (9 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Правительство предлагает воздержаться от принятия проекта закона, представленного депутатом от фракции "Айастан" Ваге Акопяном.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Правительство Армении выступило против предложения оппозиции о предоставлении оружия жителям приграничных населенных пунктов страны. На заседании правительства в пятницу кабмин дал отрицательное заключение по этому предложению депутата от фракции "Айастан" Ваге Акопяна.
Согласно проекту оппозиционного депутата, в случае объявления режима чрезвычайного или военного положения, обусловленного боевыми действиями, предлагается в целях самообороны предоставить жителям приграничных населенных пунктов виды оружия, установленные постановлением правительства Армении.
Между тем, правительство напомнило, что действующим законом "Об оружии" предусмотрены пункты, связанные с правом граждан на самооборону, а также на приобретение оружия для охоты и занятий спортом, поэтому необходимость изменений не обоснована.
Проектом закона "О льготах и помощи, предоставляемых жителям населенных пунктов приграничной зоны Республики Армения" предлагается также установить льготы и помощь жителям населенных пунктов приграничной зоны в виде субсидирования кредитов, предоставления единовременного пособия семьям, пострадавшим в результате боевых действий и стихийных бедствий. В качестве обоснования приводится, что в результате военной агрессии, развязанной Азербайджанской Республикой в Сюникской области, в приграничных регионах возникли фундаментальные проблемы.
В ответ правительство напоминает, что в рамках "Государственной поддержки приграничным общинам" предусмотрено выделить 1,155,2 млн драмов семьям 81 населенного пункта 23 приграничных общин.
На этом основании правительство решило, что нет необходимости в принятии нового правового акта о предоставлении льгот и помощи жителям населенных пунктов приграничной зоны.
Лента новостей
0