Пока рано говорить о сроках и группах товаров - Песков об оплате рублями нефти и угля

© Sputnik / Сергей ГунеевПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на совместной пресс-конференции президентов РФ и АР (22 февраля 2022). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на совместной пресс-конференции президентов РФ и АР (22 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
По словам Пескова, работа по определению групп товаров и сроков оплаты нефти и угля в рублях будет активизирована.
ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik. Пока рано говорить, каких групп товаров и когда коснется переход к оплате в рублях за нефть и уголь. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Сейчас давать какие-то точные сроки, по каким группам товаров, когда можно переходить на использование национальных валют, было бы неправильно. Это работа достаточно сложная, но концептуальная установка президента абсолютно очевидна", - сказал он.
Он подтвердил, что работа в этом направлении будет активизирована.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие страны, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов, евро и ряда других валют. Правительство до 31 марта должно было утвердить в совете директоров "Газпрома" директиву по внесению изменений в действующих контрактах валюты платежа на рубли. Новые правила продажи российского газа "недружественным странам" начали действовать с 1 апреля.
Лента новостей
0