"Мы должны общаться с соседями": Ваграм Думанян

© Photo : press office of the Government of RAМинистр ОНКС Ваграм Думанян во время очередного заседания правительства Армении (7 апреля 2022). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян во время очередного заседания правительства Армении (7 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Минобразования не намерено отступать от своей идеи - преподавать в школах, в качестве третьего иностранного, язык одной из соседних стран.
ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Министр образования, науки, спорта и культуры Ваграм Думанян считает, что в приграничных селах должны учить языки соседних стран, чтобы общение было упрощено. Об этом он заявил на брифинге в правительстве.
Вместе с тем он добавил, что идея начать обучать армянских детей языку соседних стран распространится не на все армянские школы. Начнется процесс с приграничных с Грузией общин. Однако пока это нелегко сделать, поскольку есть нехватка кадров.
"Цель ясна - чтобы особенно на границе с Грузией было легко общаться, были налажены добрососедские отношения. Не исключено, что так же поступим с фарси. Мы должны общаться с соседями, изоляция ни к чему хорошему не приведет", - заявил он.
Отметим, что ранее замминистра по линии дошкольного и школьного образования Жанна Андреасян заявила, что сейчас во всех школах Армении со 2 класса проходят русский, а также какой-либо другой иностранный язык (английский, французский или немецкий). Теперь школы смогут выбирать и третий (при наличии возможностей, которые государство будет обеспечивать). В частности, внимание будет уделено языкам стран региона. Причем речь идет обо всех соседних странах – Иран, Азербайджан, Грузия и Турция.
Лента новостей
0