Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские боевики пытают более 830 человек в Лимане из-за подозрений в лояльности РФ - МО

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Украинские националисты удерживают в заложниках в качестве "живого щита" около 6,2 тысячи иностранцев.
ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik. Украинские боевики задержали и пытают 837 человек в городе Лиман Краматорского района за подозрение в лояльности России․ Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"В городе Лиман Краматорского района Донецкой Народной Республики на текущей неделе, с 11 по 15 апреля 2022 года, через механизм введенного комендантского часа боевики националистических батальонов провели тотальные поквартирные обходы с целью выявления у местных жителей пророссийских взглядов, а также признаков содействия формированиям Донецкой Народной Республики. Всех подозреваемых (достоверно установлены фамилии, имена, отчества 837 человек) задержали, в настоящее время подвергают зверским пыткам, угрожают физической расправой над родственниками", - сказал генерал.
Он добавил, что в ходе указанных силовых рейдов националисты в принудительном порядке изъяли ценное имущество и продукты питания якобы для нужд территориальной обороны.
Кроме того, украинские националисты удерживают в заложниках в качестве "живого щита" около 6,2 тысячи иностранцев, в портах заблокированы 76 иностранных судов.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0