МИД Турции глубоко обеспокоен ростом напряженности на Ближнем Востоке

© AFP 2024 / Aahmad GharabliСтолкновения палестинцев с израильскими силами безопасности у мечети Аль-Акса в Старом городе
Столкновения палестинцев с израильскими силами безопасности у мечети Аль-Акса в Старом городе  - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Анкара решительно осуждает действия израильских силовиков, отметили во внешнеполитическом ведомстве Турции.
ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik. МИД Турции выразил глубокую озабоченность очередным ростом напряженности на Ближнем Востоке.
Ранее сообщалось, что порядка 120 палестинцев пострадали в пятницу в столкновениях с силами безопасности Израиля на территории мечети Аль-Акса. Израильская полиция арестовала около 80 человек на территории мечети.
"Анкара решительно осуждает действия израильских силовиков, убивших за последние дни семерых мирных жителей Палестины, в том числе в городе Дженин, и спровоцировавших противостояние в районе святыни ислама - мечети Аль-Акса (в Иерусалиме - ред.)", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИД Турции.
Во внешнеполитическом ведомстве выразили глубокую обеспокоенность очередным скачком напряженности на Ближнем Востоке.
"Вновь подчеркиваем недопустимость любых форм провокаций и угроз в отношении статуса и значимости мечети Аль-Акса, в особенности, в столь непростой период", - отмечается в документе.
В МИД Турции выразили соболезнования родным и близким убитых мирных жителей Палестины, выразили надежду на выздоровление пострадавших.
В последние недели в Израиле осложнилась обстановка в сфере безопасности. С середины марта жертвами нападений и терактов стали 14 жителей страны.
Лента новостей
0