Как армяне Турции относятся к примирению Еревана и Анкары? Мнение эксперта

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмяно-турецкая граница
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Ереван и Анкара начали процесс по нормализации отношений. В армянской общине Турции мнения на этот счет разделились. Какие настроения царят в диаспоре, рассказал тюрколог.
ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik. Положительное отношение к нормализации отношений между Ереваном и Анкарой со стороны большинства армян Турции обусловлено двумя факторами, считает тюрколог Тиран Локмагезян.
Во-первых, по его словам, большинство армян Турции не владеют армянским языком и получают информацию в основном из турецких источников. Во-вторых, в Турции не принято громко заявлять о своем несогласии, поскольку это может повлечь за собой карательные меры со стороны государства, особенно, когда речь идет об армянах.
"Армянская община Турции делится на две части. Одна часть – большинство – не говорит по-армянски, смотрит турецкое телевидение и не видит ничего плохого в открытии границ между Турцией и Арменией. Вторая часть – меньшинство – знает армянский язык, смотрит армянские телеканалы и в целом негативно настроена в вопросе открытия границ. Однако все, что ей остается, это выражать свое несогласие в соцсетях. А выходить на улицы эти люди не решаются", - отметил эксперт в интервью Sputnik Армения.
По его словам, слабое знание армянского языка обусловлено тем, что большинство армян, проживающих в Стамбуле, прибыли туда из далеких турецких провинций.
Что касается его личного отношения, то, как отметил Локмагезян, единственное, что может дать разблокировка границ, так это открытие сухопутного пути, возможность путешествовать на автомобиле и обмениваться визитами.
Напомним, в прошлом году Ереван и Анкары назначили спецпредставителей. Первая встреча спецпредставителей Армении и Турции – Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча, состоялась 14 января в Москве, вторая – 24 февраля в Вене. Дипломаты подтвердили, что конечная цель переговоров – полноценная нормализация отношений между двумя странами.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0