Движение "5165" объявило о новом этапе борьбы за уход действующей власти Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер движения "5165" Карин Тоноян отвечает на вопросы прессы на акции протеста перед зданием правительства (6 апреля 2022). Еревaн
Лидер движения 5165 Карин Тоноян отвечает на вопросы прессы на акции протеста перед зданием правительства (6 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2022
Подписаться
19 апреля в 12:00 состоится пресс-конференция на Площади Свободы, где общественности будет представлен план и график действий.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Движение "5165" объявило о новом этапе борьбы с целью отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом говорится в видеообращении основателей движения.
По словам представителя движения Менуа Согомоняна, эти действия обусловлены тем, что армянский премьер и его команда фактически объявили о готовности сдать Арцах Азербайджану. В свою очередь основатель движении Карин Тоноян отметила, что для достижения успеха необходима консолидация армянского общества.
"Пришло время единой борьбы ради спасения Арцаха, безопасности Армении и чести армян", - сказал другой представитель движения Арсен Григорян.
Участники движения сообщили, что 19 апреля в 12:00 состоится пресс-конференция на Площади Свободы, где общественности будет представлен план и график дальнейших действий.
Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество требует от него понизить планку по статусу Карабаха. После этого депутат фракции "Гражданский договор" Виген Хачатрян заявил, что утверждение о невозможности существования Арцаха в составе Азербайджана неверно. Это вызвало бурную реакцию в обществе.
В ответ парламент Арцаха принял заявление, в котором потребовал от властей Армении отказаться от своей нынешней губительной политики и не опускать под предлогом установления мира планку переговоров, соглашаясь на неприемлемый статус Арцаха.
Кроме того, арцахские парламентарии обратились к руководству РФ с просьбой не давать никому повода спекулировать возникающими проблемами, как основание для того, чтобы поставить под вопрос будущую безопасность народа Арцаха. Они также призвали руководство стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, вне зависимости от существующих разногласий, принять меры для сохранения единственного формата урегулирования карабахского конфликта, имеющего международный мандат.
Лента новостей
0