Армяне Парижа провели акцию в поддержку Карабаха перед посольством Азербайджана

Подписаться
Парламент Арцаха принял заявление, в котором потребовал от властей Армении не опускать под предлогом установления мира планку переговоров, соглашаясь на неприемлемый статус Арцаха.
Армяне Парижа организовали акцию в поддержку Арцаха перед посольством Азербайджана во французской столице, сообщает помощник главы МИД Арцаха Лилит Асрян на своей странице в Facebook*.
Во время акции прозвучал гимн Арцаха. Участники акции процитировали армянского поэта Егише Чаренца: "Армянский народ, твоя сила - в единстве".
"На кону - вопрос существования не только Арцаха, но и всего армянства. Мы должны встать на защиту нашей Родины, которая, кроме исторически принадлежавшей нам, была удержана ценой жизни тысяч армян", - подписала видео Асрян.
Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество требует от него понизить планку по статусу Карабаха. После этого депутат фракции "Гражданский договор" Виген Хачатрян заявил, что утверждение о невозможности существования Арцаха в составе Азербайджана неверно. Это вызвало бурную реакцию в обществе.
В ответ парламент Арцаха принял заявление, в котором потребовал от властей Армении отказаться от своей нынешней губительной политики и не опускать под предлогом установления мира планку переговоров, соглашаясь на неприемлемый статус Арцаха.
Кроме того, арцахские парламентарии обратились к руководству РФ с просьбой не давать никому повода спекулировать возникающими проблемами, как основание для того, чтобы поставить под вопрос будущую безопасность народа Арцаха. Они также призвали руководство стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, вне зависимости от существующих разногласий, принять меры для сохранения единственного формата урегулирования карабахского конфликта, имеющего международный мандат.
*Instagram, Facebook - соцсети, запрещенные в России как экстремистские.
Лента новостей
0