Статус Арцаха ни на каком этапе не прояснялся до конца – Рубинян

© Sputnik / Aram NersesyanРубен Рубинян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Рубен Рубинян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Фрагмент документа от 2016 года, представленный аппаратом Сержа Саргсяна - это не всеобъемлющее решение, поскольку оно не предусматривало деталей референдума в Карабахе: когда он пройдет, кто будет голосовать, и по какому окончательному статусу.
ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Статус Арцаха ни на каком этапе переговоров не прояснялся до конца. Об этом заявил, выступая в парламенте Армении, вице-спикер Рубен Рубинян, комментируя заявление аппарата экс-президента Сержа Саргсяна. В нем был опубликован фрагмент одного из документов в переговорах по Карабаху в 2016 году, и было заявлено, что в нем предлагалось пакетное решение карабахского конфликта - передача семи районов вокруг советской Нагорно-Карабахской автономной области под контроль Азербайджана и говорилось о последующем референдуме в Карабахе.
Между тем, отметил Рубинян, пакетным, то есть всеобъемлющим, можно назвать решение, в котором со всей ясностью будет указана не только передача территорий, но и референдум об окончательном статусе Арцаха.
"Указывалось ли в этом документе, какой статус будет у Арцаха? Нет. Где, когда, с чьим участием он должен проходить? Нет. Какой вопрос будет поставлен на референдум? Тоже нет. То есть основной вопрос, послуживший причиной конфликта, решения не получал", - заявил Рубинян.
Он отметил, что о поэтапном подходе к урегулированию говорил еще до 2018 года министр иностранных дел России Сергей Лавров, в ответ на что министр иностранных дел Эдвард Налбандян несколько раз говорил, что обсуждается пакетное решение, просто с поэтапным внедрением.
"Пакетным можно назвать вариант, когда соглашение достигается сразу по всем вопросам. В крайнем случае, соглашение, которое реализуется поэтапно, но в рамках единого пакета решений. А здесь, как видим, такого не было", - добавил Рубинян.
По его словам, ошибка всех руководителей и правительств Армении была в том, что они не сообщали действительность, либо сообщали ее слишком поздно. Теперь политикам, если потребуется, нужно взять на себя общую вину и вместе укреплять страну, подытожил он.
Заметим, в последние два дня в парламенте обсуждался ответ о выполнении программы правительства за 2021 год. Депутаты от власти в ходе обмена мнениями, высказывались преимущественно не о содержании программы, а в поддержку премьер-министра Никола Пашиняна.
Депутаты от оппозиции на обсуждение не явились. Ранее они заявили, что выедут в Арцах и приграничные села Республики Армения, но затем миротворческий контингент не пропустил их в Карабах. После этого МИД Армении обратился к командованию миротворческого контингента, попросив соблюдать беспрепятственный въезд граждан Армении в Карабах.
Лента новостей
0