Санкции повлияли на страны ЕАЭС, ведется работа по устранению последствий - МИД РФ

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГосударственные флаги на контрольно-пропускном пункте "Ак-Жол" на границе Киргизии и Казахстана.
Государственные флаги на контрольно-пропускном пункте Ак-Жол на границе Киргизии и Казахстана. - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Российский дипломат отметил, что особое внимание уделяется обеспечению рынка ЕАЭС необходимыми товарами – как промышленными, так и сельскохозяйственными.
ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik. Беспрецедентные по своим масштабам незаконные санкции Запада против РФ и Беларуси повлияли на страны Евразийского экономического союза, "пятерка" работает над нивелированием последствий. Об этом директор Первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов заявил в интервью РИА Новости.
Как отметил российский дипломат, односторонние ограничительные меры не могли не сказаться на государствах-членах ЕАЭС, учитывая глубокую взаимосвязанность экономик в рамках единого рынка.
"Основное внимание "пятерки" уделяется мерам по нивелированию негативных последствий западных санкций, обеспечению рынка ЕАЭС необходимыми товарами – как промышленными, так и сельскохозяйственными. Наибольший эффект в этом контексте имеет политика импортозамещения", - подчеркнул Евдокимов.
Западные страны ввели множественные санкции из-за Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но РФ решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0