Обращение к Армении, РФ и ОБСЕ: парламент Арцаха принял текст заявления

© Photo : Edgar Kamalyan / official site of the Parliament of ArtsakhЗдание Национального собрания Карабаха
Здание Национального собрания Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Депутаты Национального Собрания Нагорного Карабаха провели внеочередное заседание после заявлений Никола Пашиняна по поводу судьбы Арцаха.
ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Любой процесс насильственного присоединения Арцаха к Азербайджану в рамках "мирной повестки" между Ереваном и Баку разрушит арцахскую государственность и нарушит право арцахцев жить на исторической родине. Об этом говорится в тексте заявления карабахского парламента, принятом на внеочередном заседании законодательного органа.
14 апреля на внеочередном заседании парламент Арцаха провел обсуждение проекта заявления с обращением к властям Армении, России и сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Текст заявления зачитал депутат Артур Мосиян.
"Нынешний политико-правовой статус Арцаха сформировался посредством выражения всенародной воли в ходе трех референдумов, на основе принятой Конституции и путем установления всенародного единства между различными частями армянства", - говорится в заявлении.
Отмечается, что арцахское армянство хорошо осознает цену мира. Государственность Арцаха и право свободно и независимо жить на территории Арцаха - абсолютные ценности. И даже угроза войны не может заставить отказаться от них.

"Любой процесс насильственного присоединения Арцаха к Азербайджану в рамках "мирной повестки" между Арменией и Азербайджаном, а также вытекающее из этого подписание документа не только разрушает государственность Арцаха, но и нарушает неотъемлемое право арцахских армян жить на исторической родине", - говорится в заявлении.

Депутаты требуют, чтобы власти Армении отказались от своей нынешней губительной позиции и руководствовались вышеуказанными ценностями. Ни одна власть не имеет права под предлогом мира опускать планку переговоров и соглашаться на неприемлемый статус Арцаха.
Депутаты обращаются:
— К армянам всего мира с просьбой поддержать братьев и сестер в Армении и Арцахе в справедливой борьбе.
— Призывают коллег в Национальном Собрании Армении не отклоняться от решения Верховного Совета Армении от 8 июля 1992 года.

— К руководству РФ. В ходе очень важной для Арцаха миротворческой миссии не давать никому повода спекулировать возникающими проблемами, как основание для того, чтобы поставить под вопрос будущую безопасность народа Арцаха.

— К руководству стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Вне зависимости от существующих разногласий, принять меры для сохранения единственного формата урегулирования карабахского конфликта, имеющего международный мандат.
Лента новостей
0