Надо изменить вектор поставок российских нефти и газа - Путин

Подписаться
Москва не раз заявляла, что в случае отказа Европы от российского газа переориентирует его поставки на другие рынки.
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости ускорить реализацию инфраструктурных проектов для перенаправления экспорта РФ энергоносителей с Запада на Восток.
"Что касается экспорта энергоресурсов, нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов - железнодорожных, трубопроводных, портовых, которые уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с Запада на Восток", - сказал он на совещании по нефтегазовой отрасли.
По словам президента, при этом важно смотреть на перспективу: вместе с нефтегазовыми компаниями составить план расширения экспортной инфраструктуры в страны Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.
"Нужно предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири. Наращивание мощностей по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах - тоже очень важная задача. Использование потенциала Северного морского пути, включение газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск – Владивосток" в единую систему газоснабжения для того, чтобы обеспечить регионы в этой части страны", - отметил Путин.
Москва не раз говорила, что в случае отказа Европы от российского газа переориентирует поставки голубого топлива на другие рынки. Две недели назад Путин объявил о новой схеме оплаты за газ для недружественных стран - Россия будет получать оплату в рублях.
Лента новостей
0