Израиль закрывает палестинские территории в связи с праздником Песах

© AP Photo / Oded BaliltyИзраильские поселенцы и солдаты собираются на недавно созданном форпосте Эвиатар недалеко от города Наблус
Израильские поселенцы и солдаты собираются на недавно созданном форпосте Эвиатар недалеко от города Наблус - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2022
Подписаться
В субботу будет проведена дополнительная оценка ситуации, исходя из которой будет принято решение, сохранять ли режим закрытых территорий до конца праздничной недели.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Израильская армия закрывает палестинские территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа на первые дни праздника Песах с середины дня пятницы до полуночи субботы, приводит РИА Новости сообщение пресс-службы военных.

"В соответствии с директивами министра обороны и оценкой ситуации в сфере безопасности будут закрыты въезды из Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан - ред.) и сектора Газа во время предстоящего праздника Песах, за исключением особых или медицинских случаев и только по гуманитарным соображениям", - говорится в сообщении пресс-службы ЦАХАЛ.

При этом координатор деятельности правительства на территориях (COGAT) Гассан Альян объявил, что после оценки ситуации с министром обороны Бени Ганцем было решено открыть КПП Джалама и Рейхан. Переходы будут работать, чтобы позволить израильским арабам въезжать в город Дженин с субботы, 16 апреля. Это предложение будет вновь рассмотрено в пятницу, исходя из складывающейся ситуации.
С 15 по 23 апреля в 2022 году религиозные иудеи отмечают праздник Песах. В последние недели в Израиле осложнилась обстановка в сфере безопасности. С середины марта жертвами нападений и терактов стали 14 жителей страны.
Лента новостей
0