Израиль успешно испытал лазерную систему ПРО - Минобороны

© AP Photo / Oded BaliltyИзраильские солдаты в еврейском поселении Ариэль на Западном берегу реки Иордан
Израильские солдаты в еврейском поселении Ариэль на Западном берегу реки Иордан - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Лазерная ПРО, отличительной чертой которой станут дешевизна использования и практически неограниченный боезапас, будет интегрирована в многоуровневую систему ПВО Израиля.
ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Минобороны Израиля и компания Rafael успешно завершили серию испытаний системы лазерного перехвата ракет и БПЛА, приводит РИА Новости сообщение пресс-службы оборонного ведомства страны.
"Были успешно перехвачены БПЛА, минометные снаряды, ракеты и противотанковые ракеты в ходе отработки различных сценариев", - говорится в сообщении.
Министр обороны Бени Ганц назвал первые успешные испытания лазерной системы ПРО "глобальным прорывом".
"Наша цель теперь - как можно скорее привести систему в рабочее состояние, что обеспечит нас эффективным, дешевым и инновационным средством защиты", - заявил Ганц.
Начальник отдела исследований и разработок Министерства обороны генерал Янив Ротем сказал, что Израилю в ходе завершившихся испытаний впервые удалось перехватить минометные снаряды, ракеты, БПЛА и противотанковые ракеты на сложных дистанциях и временных интервалах.
"Лазер меняет правила игры благодаря простой системе управления и значительным экономическим преимуществам. Наш план состоит в том, чтобы разместить несколько лазерных ПРО вдоль границ Израиля в течение следующего десятилетия", - сказал Ротем.
В марте Минобороны Израиля сообщило, что государство выделит сотни миллионов шекелей на разработку и производство лазерной системы ПВО для перехвата ракет, минометных снарядов и БПЛА.
В феврале премьер-министр Нафтали Беннет заявил на конференции Института Национальной безопасности, что на вооружение израильской армии в течение года будут поставлены лазерные системы-перехватчики, которые позволят сбивать выпускаемые по территории страны ракеты, что обойдётся гораздо дешевле, чем нынешняя система ПРО "Железный купол", каждое срабатывание которого пока стоит израильской казне тысячи долларов.
Лента новостей
0