Игорь Ховаев станет спецпредом России по нормализации отношений между Ереваном и Баку

© Photo : official site of MFA of RA Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев на встрече с министром иностранных дел Армении (28 марта 2022). Еревaн
Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев на встрече с министром иностранных дел Армении (28 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Мария Захарова отметила, что Россия полна решимости содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку.
ЕРЕВАН, 14 апр – Sputnik. Посол по особым поручениям Игорь Ховаев (входил в тройку посредников МГ ОБСЕ) продолжит свою работу в качестве специального представителя министра иностранных дел России по вопросам содействия нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в ответе официального представителя МИД России на вопрос СМИ о подготовке мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.
"В центре его внимания будет тематика подготовки упомянутого мирного договора. Рассчитываем на поддержку усилий Ховаева со стороны наших союзников и партнеров в Баку и Ереване. Открыты для конструктивного взаимодействия с другими заинтересованными игроками", - отметила она.
Захарова напомнила, что с 24 февраля Вашингтон и Париж свернули все контакты с Москвой в рамках "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Между тем, по ее мнению, реальная обстановка на Южном Кавказе не допускает переговорных пауз. Захарова считает, что требуются дальнейшие последовательные шаги по восстановлению в регионе долгосрочного мира и стабильности.
"Предложенные Баку "Базовые принципы для установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией" и поступившая на них реакция Еревана призваны послужить основой для начала азербайджано-армянских переговоров по мирному договору", - сказала представитель МИД России.
Захарова также отметила, что эта тема обсуждалась 9 апреля во время телефонных бесед президента России Владимира Путина с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также на переговорах глав МИД.
"Россия полна решимости содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку", - заключила она.
Отметим, что тройку стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию составляют Россия, Франция и США. Армянская сторона неоднократно выступала за возобновление мирного процесса по Карабаху в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ. Ожидалось, что при посредничестве сопредседателей состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Стокгольме в начале декабря, однако этого не произошло.
Последние две встречи лидеров Армении и Азербайджана проходили при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. Первая встреча состоялась 14 декабря прошлого года в Брюсселе, вторая – 6 апреля этого года также в Брюсселе. В ходе недавних переговоров стороны договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по делимитации и демаркации границы. Речь идет о двусторонней комиссии – рабочей группе с целью решения приграничных вопросов и начале мирных переговоров между Ереваном и Баку. Вопрос Арцаха в тексте заявления не упоминался.
Лента новостей
0