Арцах не может быть в составе Азербайджана ни в каком статусе – Бегларян

© Photo : Artsakh GovernmentГосминистр Карабаха Артак Бегларян провел совещание по формированию государственного жилищного фонда (10 августа 2021). Степанакeрт
Госминистр Карабаха Артак Бегларян провел совещание по формированию государственного жилищного фонда (10 августа 2021). Степанакeрт - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Госминистр Арцаха опроверг заявления азербайджанского президента и представил позицию Карабаха.
ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik. Карабахский конфликт не урегулирован и должен быть разрешен прежде всего путем безусловной и неограниченной реализации права народа Арцаха на самоопределение. Об этом говорится в заявлении госминистра Арцаха Артака Бегларяна.
"В дополнение к достаточным правовым и историческим основам, геноцидальная политика в отношении армянства и системная армянофобия со стороны Азербайджана дают дополнительные основания полагать, что Арцах никогда не может быть в составе Азербайджана ни в каком статусе", - отметил Бегларян.
Он также опроверг заявление азербайджанского президента о том, что вооруженные силы Арцаха из Паруха и Караглуха стреляли по Хаченскому водохранилищу и по Акне (Агдаму). Бегларян призвал Ильхама Алиева представить соответствующие факты, если таковые у него есть.
"Между тем за несколько недель до захвата Паруха, Азербайджан провоцировал, обстреливая минометами мирные населенные пункты. Задержки с восстановлением газопровода после его умышленного взрыва - это отнюдь не проявление доброй воли", - подчеркнул госминистр.
Напомним, в рамках договоренности о взаимном отводе сил армянские подразделения 24 марта отступили от позиции вблизи Паруха в Аскеранском районе Арцаха. Между тем азербайджанские ВС продвинули свои посты, заняли территорию села, а также несколько позиций на высоте Караглух.
Впоследствии произошло несколько вооруженных стычек с жертвами с обеих сторон, противник отступил от Паруха, но частичный контроль над высотой остался за ним.
Лента новостей
0