Украинский кризис углубляется – представитель Эрдогана о новой эре холодной войны

© YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Последствия противостояния будут ощущаться на протяжении десятилетий, считает официальный представитель президента Турции.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Украинский кризис продолжает углубляться, мир вступил в новую эру холодной войны. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в Twitter.
"Украинский кризис продолжает углубляться. Взаимные ошибки, поиск нового баланса сил и краткосрочные расчеты по интересам приведут к большим стратегическим потерям и человеческим драмам в среднесрочной перспективе. Мы вступили в новую эру холодной войны. Последствия этой войны сохранятся на десятилетия", – отметил Калын.
По его мнению, новые балансы будут установлены во всех областях – от продовольственной и энергетической безопасности до геополитической динамики и региональных альянсов.
Говоря о турецкой политике, Калын заявил, что Анкара сохранит свою "взвешенную позицию и продолжит свои многогранные инициативы по установлению мира, стабильности, безопасности и справедливости в этот критический период".
Отметим, что Анкара пытается сохранить "нейтралитет" в украинском вопросе. Турция не присоединилась к санкциям Запада против РФ, но закрыла проливы для всех военных судов.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0