Степанакерт допустил отношения с РФ в рамках прямой вертикали

© Photo : Screenshot / Artsakh Publiс TVРасширенное заседание правительства Нагорного Карабаха во главе с президентом Араиком Арутюняном (9 апреля 2022). Степанакерт
Расширенное заседание правительства Нагорного Карабаха во главе с президентом Араиком Арутюняном (9 апреля 2022). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Арцах, по словам президента, должен продолжить де-факто независимое существование, стремясь к фиксации де-юре статуса в одном из трех вариантов.
ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Президент Арцаха Араик Арутюнян допустил отношения с РФ в рамках прямой вертикали, сообщает Общественное телевидение Арцаха.
12 апреля Арутюнян провел встречу с руководством Мартакертского района и главами общин. В ходе встречи он коснулся и провокаций Азербайджана в районе села Парух и высоты Караглух, отметив, что переговоры миротворцев РФ об отводе азербайджанских ВС продолжаются.
По словам Арутюняна, обеспечение относительной стабильности и мира в зоне конфликта возможно с помощью российских миротворцев. Их присутствие должно быть гарантированным и бессрочным с увеличением военнослужащих и техники.
"Мы понимаем, что должны жить в соседстве, но с другой стороны, подчинение невозможно и непозволительно… Вариант, которым мы должны руководствоваться – сохранение статус-кво, как говорят россияне. Российские миротворцы продолжат оставаться здесь бессрочно, так как они прибыли сюда, в том числе, как гаранты безопасности армянского населения Арцаха", - отметил Арутюнян.
Нужно продолжать, по его словам, жить, имея де-факто независимость, стремясь к фиксации де-юре. Среди вариантов – независимость, объединение с Арменией (что маловероятно).
"Но это могут быть какие-то отношения с Россией в формате прямой вертикали", - сказал Арутюнян.
Он отметил, что власти Арцаха продолжат борьбу в рамках права народов на самоопределение. Параллельно наличию миротворцев РФ правительство будет продолжать работать над повышением эффективности собственных механизмов обеспечения безопасности.
Президент Арцаха обратился также к вопросам обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, отметив, что уже ведется работа по развитию солнечной энергетики, обеспечению рационального использования малых ГЭС, лесных и других природных ресурсов, земельных угодий.
Напомним, в рамках договоренности о взаимном отводе сил армянские подразделения 24 марта отступили от позиций вблизи Паруха. Между тем, азербайджанские ВС продвинули свои посты, заняли территорию села, а также несколько позиций на высоте Караглух. Впоследствии противник отступил от Паруха, но частичный контроль над высотой остался.
Лента новостей
0