Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Сдавшиеся в плен украинские военные обеспечены всем необходимым – Минобороны России

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГосударственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве
Государственный флаг России на здании Министерства обороны РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Подписаться
По словам главы Центра управления обороной, за сутки из Мариуполя через гуманитарный коридор удалось вывезти 915 человек.
ЕРЕВАН, 13 апр - Sputnik. Более 1 тысячи украинских военных, сдавшихся в плен, выведены в места временного содержания, они обеспечены всем необходимым и к ним не применяется психологическое давление или насилие. Об этом заявил в среду глава Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"В места временного содержания выведены 1026 украинских военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен. Для них созданы условия, полностью соответствующие всем требованиям Женевской конвенции и нормам международного гуманитарного права. Военнопленные обеспечиваются трехразовым питанием, им оказывается своевременная и квалифицированная медицинская помощь. К ним не применяется насилие или психологическое давление, а также предоставляется возможность связаться с родственниками", - сказал генерал.
Мизинцев отметил, что за истекшие сутки из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении без какого-либо участия украинской стороны удалось спасти 915 человек.
По словам Мизинцева, всего с начала специальной военной операции из Донецкой, Луганской народных республик и опасных районов Украины на территорию РФ были эвакуированы уже 783 631 человек, из которых 147 091 – ребенок.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0