Миротворцы объяснили недопуск депутатов в Нагорный Карабах опасностью провокаций - МИД

CC BY-SA 4.0 / Benoît Prieur / Rivière Aghavno (panneau) près du poste-frontière à l'entrée du corridor de Lachin (cropped and resized)Дорожный знак реки Ахавно возле пограничного поста
Дорожный знак реки Ахавно возле пограничного поста - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Армении, по словам главы МИД, связалось после инцидента как с миротворцами, так и с властями Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Российская сторона сообщила, что миротворцы не пропустили армянских депутатов в Нагорный Карабах во избежание провокаций. Об этом заявил в парламенте министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
"С того момента, как стало известно, что депутаты парламента Армении не могут въехать в Нагорный Карабах через Лачинский коридор, мы приняли соответствующие меры. Установили связь как с властями Нагорного Карабаха, так и властями РФ на высоком уровне. Российская сторона заверила, что въезд депутатам запрещен во избежание провокаций", - сказал Мирзоян.
Что касается позиции МИД Армении, то она четко указана в заявлении ведомства. В частности, согласно трехстороннему заявлению, никаких ограничений по передвижению через Лачинский коридор не предусмотрено.
Следовательно, граждане Армении, в том числе депутаты парламента должны беспрепятственно въезжать в Нагорный Карабах.
Во вторник, 12 апреля, оппозиционные фракции "Айастан" и "Честь имею" заявили о бойкотировании очередного пленарного заседания законодательного органа. Как заявил глава фракции "Айастан" Сейран Оганян, депутаты отправляются в Арцах и приграничные села Армении. Однако позже депутаты сообщили, что их не впустили в Арцах.
По словам члена фракции "Айастан" Артура Казиняна, азербайджанская сторона передала полный список имен депутатов в оперативный штаб миротворческих сил РФ, потребовав запретить им въезд в Арцах. Миротворцы во избежание азербайджанских провокаций в отношении депутатов и обострения ситуации не разрешили им проехать в Арцах. В результате депутаты провели встречу с арцахскими коллегами на пропускном пункте Ахавно.
Лента новостей
0