Медведчук не гражданин РФ, а иностранный политик - Песков о возможности обмена

© Sputnik / Сергей ГунеевПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на ежегодной пресс-конференции президента РФ (23 декабря 2021). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на ежегодной пресс-конференции президента РФ (23 декабря 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Владимир Зеленский предложил России обменять Медведчука на попавших в плен украинцев.
ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Глава украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук не гражданин России, а иностранный политический деятель, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность его обмена.
Во вторник глава Службы безопасности Украины сообщил о задержании по поручению Владимира Зеленского Медведчука, об исчезновении которого еще в конце февраля сообщала украинская прокуратура. Позже Зеленский предложил России обменять политика на попавших в плен украинцев. Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков не исключил, что Медведчука могли задержать более месяца назад и все это время политик находился в качестве заложника.

"Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом удовольствием заговорили разные деятели в Киеве: Медведчук не является гражданином России. Он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации", - сказал Песков.

Медведчук — депутат Рады, известный украинский политик, который возглавлял оппозиционную партию со своей позицией. И всегда выступал за мир и против войны, против расширения конфликта на Донбассе. Если бы в свое время его идеи и идеи его партии учитывались в госполитике Украины, никакой военной операции не было бы. Хорошо известны его взгляды в пользу выстраивания взаимовыгодных партнерских отношений России и Украины. Никаких закулисных отношений с Россией у Медведчука никогда не было.
"Мы несомненно будем следить за судьбой Виктора Медведчука, к чему, кстати, призываем и европейских политиков. которые так пекутся о свободе слова", - сказал Песков.
Это та самая ситуация, где уместно ожидать, что они будут останавливать представителей киевского режима от преследования человека за его политические взгляды, добавил он.
Лента новостей
0