Дорога Горис-Капан не заблокирована: иранские грузовики не ездят по ней из-за пошлин Баку

© Sputnik / Aram NersesyanДорога Горис - Капан
Дорога Горис - Капан - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Подписаться
В СМИ появилась информация о том, что дорогу перекрыли бетонными блоками и колючей проволокой – но возможность проехать остается.
ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Дорога Горис-Капан в Сюнике остается открытой для проезда грузовиков при условии выплаты пошлин Азербайджану.
13 апреля в газете "Грапарак" появилась информация о том, что по дороге Горис-Капан прекращено движение, так как азербайджанские вооруженные служащие установили на дороге бетонные заграждения и колючую проволоку. Была опубликована фотография в подтверждение этого утверждения. Сообщение подхватили и другие СМИ.
Однако местные жители сообщили Sputnik Армения, что эта информация не соответствует действительности.
Дело в том, что иранские (иногда грузинские) грузовики практически перестали пользоваться этим путем, так как Азербайджан берет большую плату за проезд через КПП.
Очень редко грузовики (большие и неповоротливые), которые не могут проехать через дорогу Капан-Татев-Шинуайр, все же выбирают старую дорогу через Воротан.
Что касается бетонных блоков близ дороги, то они установлены давно - чтобы машины сбрасывали скорость. Но они не перекрывают путь полностью. Колючую проволоку установили для усиления контроля примерно пару недель назад. После проверки документов проезжающей машины с дороги убирают колючую проволоку и пропускают грузовики.
Отметим, что на дороге расположены не только азербайджанские посты, но и посты российских пограничников.
В феврале мы писали о том, что Азербайджан собрал более $100 тысяч пошлин после установки КПП на трассе Горис-Капан.
Лента новостей
0