Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Байден и Зеленский обсудили вопросы помощи Украине

© REUTERS / JONATHAN ERNSTВстреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Овальном кабинете Белого дома (1 сентября 2021). Вашингтон
Встреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Овальном кабинете Белого дома (1 сентября 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Джо Байден и Владимир Зеленский провели в среду телефонный разговор, длившийся больше часа.
ЕРЕВАН, 13 апр - Sputnik. Президент США Джо Байден провел в среду телефонный разговор с Владимиром Зеленским, в ходе которого проинформировал его об усилиях американской администрации по поддержке Украины. Об этом сообщают журналисты пула Белого дома.
Разговор продолжался почти час и состоялся по инициативе американской стороны.
В свою очередь Владимир Зеленский сообщил в своем Twitter, что обсудил с президентом США дополнительную военную и возможную макрофинансовую помощь Украине, а также вопрос усиления санкций в отношении России.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0