Армения не отказалась от идеи переговоров в формате Минской группы ОБСЕ

© Sputnik / Aram NersesyanНикол Пашинян во время выступления на заседании НС
Никол Пашинян во время выступления на заседании НС - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Никол Пашинян во время выступления на заседании НС. Архивное фото
Подписаться
Армянский премьер заявил, что не нужно откладывать процесс мирного договора, которому содействует все международное сообщество.
ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Армения не отказалась от идеи переговоров в формате Минской группы ОБСЕ, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в парламенте.
Он отметил, что после трехсторонней встречи в Брюсселе и заявлении о подготовке подписания мирного договора в адрес властей Армении прозвучали обвинения в отказе от переговоров в уже существующем формате. Однако, по его словам, на самом деле реальность другая – после эскалации на Украине отношения между сопредседателями напряженные.
"Эта напряженность возникла еще во время сирийских событий, что имело свои отрицательные последствия в нашем регионе. Учитывая это, мы не можем пассивно ждать действий МГ ОБСЕ. А с другой стороны диалог в таком формате не мешает включению сопредседателей в процесс. Мы будем защищать этот подход", - сказал Пашинян.
Армянский премьер заявил, что нужно не откладывать процесс мирного договора, а надеяться, что министры иностранных дел смогут выполнить все поручения в надлежащие сроки. По его словам, все международное сообщество содействует процессу, и нужно использовать это стечение обстоятельств.
Напомним, по итогам встречи 6 апреля в Брюсселе лидеры Армении и Азербайджана договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по демаркации и делимитации границы. В последующем заявлении главы Европейского совета Шарля Мишеля пояснялось, что речь идет о двусторонней комиссии – рабочей группе с целью решения приграничных вопросов и начала мирных переговоров между Ереваном и Баку. Вопрос Карабаха в тексте заявления не упоминался.
Лента новостей
0