Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВС РФ не дали военным Украины выйти из окружения в Мариуполе, 42 человека пленены

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков представил новые данные по спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. ВС России пресекли попытку украинских военных на заводе Ильича в Мариуполе выйти из окружения. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, 11 апреля в Мариуполе в тёмное время суток окруженные на территории завода им. Ильича остатки подразделений украинских войск предприняли безуспешную попытку вырваться из города.
"Группа украинских военнослужащих численностью до 100 человек на бронетехнике пыталась с боем прорваться с территории завода и покинуть город в северном направлении. Ударами авиации и артиллерии данная попытка прорыва была сорвана", - сказал Конашенков.
Генерал уточнил, что уничтожено три украинских танка, пять боевых машин пехоты, семь автомобилей и до 50 человек личного состава.
"Еще 42 украинских военнослужащих добровольно сложили оружие и сдались в плен", - добавил он.
Конашенков сообщил также, что средства ПВО ВКС России сбили два украинских беспилотника в районе Бердянска и Мелитополя, а за все время операции уничтожены 443 беспилотника и 130 самолетов ВСУ.
Кроме того, оперативно-тактическая авиация ВКС РФ уничтожила 32 военных объекта Украины, в том числе комплекс ПВО Бук-М1 и радиолокатор системы С-300.
Игорь Конашенков сообщил также об уничтожении высокоточными ракетами за ночь двух складов боеприпасов.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0