Власти Молдовы хотят получить поддержку евроинтеграции от всех стран ЕС

Совместная пресс-конференция глав МИД России и Молдовы Сергея Лаврова и Нику Попеску
Совместная пресс-конференция глав МИД России и Молдовы Сергея Лаврова и Нику Попеску - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Молдова по многим параметрам заслуживает стать кандидатом на вступление в Евросоюз, считает вице-премьер страны.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Власти Молдовы намерены заручиться поддержкой процесса евроинтеграции республики со стороны всех стран, входящих в Евросоюз. Об этом заявил во вторник вице-премьер, глава МИД Молдовы Николай Попеску.
Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели 11 апреля в Люксембурге передал главам МИД Грузии и Молдовы опросники для начала процедуры по вступлению в ЕС. Вице-премьер Молдовы Николай Попеску выразил готовность ответить на все вопросы в течение недели.
"Мы ожидаем, что быстро и правильно заполним опросник, у нас есть большое давление со стороны времени. В мае-июне, после того как мы закончим заполнять опросник, вместе с президентом и премьером мы намерены встретиться с представителями абсолютно каждой страны, входящей в ЕС", - заявил Попеску, передает РИА Новости со ссылкой на СМИ Молдовы.
Вице-премьер отметил, что Молдова уже много лет выполняет процессы по гармонизации законодательства с нормами ЕС, она прошла значительную часть дороги к ЕС и по многим параметрам заслуживает стать кандидатом на вступление в Союз.
"У Молдовы есть очень широкий фронт поддержи в Евросоюзе, это позволяет рассчитывать и на техническую поддержку со стороны Европейской комиссии, и на политическую поддержку со стороны государств, входящих в ЕС", - сказал Попеску.
Напомним, Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз 28 февраля. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата. Молдова и Грузия направили аналогичные заявки 3 марта.
Лента новостей
0