Следует отрегулировать предвыборную агитацию через соцсети - глава ЦИК Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель ЦИК Тигран Мукучян в день внеочередных выборов в НС РА (9 декабря 2018). Еревaн
Председатель ЦИК Тигран Мукучян в день внеочередных выборов в НС РА (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Агитация в пользу кандидатов все шире осуществляется в социальных сетях, которые находятся вне юрисдикции Армении.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Необходимо изучить возможность урегулировать предвыборную агитацию, проводимую в социальных сетях. Об этом заявил председатель Центризбиркома Армении Тигран Мукучян, выступая с годовым отчетом в парламенте республики.
Отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Соны Казарян, он отметил, что агитация в СМИ, базирующихся в Армении, поддается упорядочению, но нужно выработать реалистичные механизмы контроля и в случае соцсетей (чтобы соблюдать паритет агитации в период выборов), добавил Мукучян.
Кроме того, добавил он, следует понять, как привлекать к ответственности граждан, которые, находясь за пределами Армении, нарушают правила агитации, добавил он.
По словам Мукучяна, необходимо решить еще один технический вопрос, связанный с упрощением процедур для граждан, которые проживали за рубежом и хотели участвовать в выборах. Они должны получать в полиции справки о том, что последние пять лет проживали в Армении. В тоже время, если у полиции будет готовая база данных такого рода, ЦИК не составит труда интегрировать ее в свои системы и проводить проверку списков избирателей автоматически.
Лента новостей
0