"Росатом" станет выпускать импортозамещающий препарат-"убийцу" метастазов

© Sputnik / А. КорнющенкоАнтибиотик
Антибиотик - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Собственное производство радия-223 позволит закрыть потребности России на много лет вперед и обеспечит полное импортозамещение в этом секторе РФП.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Специалисты предприятия госкорпорации "Росатом" "Радиевый институт имени Хлопина" (Санкт-Петербург) совместно с медиками сейчас ведут работы по организации производства пилотной партии импортозамещающего радиофармацевтического препарата (РФП) на основе радиоактивного изотопа радия-223, применяемого в онкологии для лечения костных метастазов, сообщает пресс-служба научного дивизиона "Росатома".
"В планах предприятия – разработка инновационных технологий и расширение линейки диагностических и лечебных препаратов. Сейчас совместно со специалистами из медучреждения "Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова" ведутся работы по организации производства пилотной партии импортозамещающего препарата радий-223 дихлорид. Он позволит лечить сложные формы рака предстательной железы, сохраняя пациентам качество жизни", - говорится в сообщении.
Другой важный проект Радиевого института – разработка препаратов на основе изотопов актиния-225, йода-131, рения-188 и рения-186.
"Эта линейка РФП откроет перед врачами новые возможности по лечению болезней, которые пока считаются неизлечимыми", - отмечается в сообщении.
В настоящее время качественный скачок в лечении большого числа онкологических заболеваний связывают с возможностями адресной терапии с использованием так называемых альфа-излучающих радионуклидов, к которым относится и радий-223 (Ra-223). По своим химическим свойствам радий является аналогом кальция, поэтому он накапливается в костных тканях - там, где чаще всего образуются метастазы при разных формах рака. Поэтому радий-223 часто называют "убийцей" метастазов.
Радий-223 считается перспективным еще и потому, что не требует связывания с достаточно сложными биологически активными молекулами, а может использоваться в виде простого неорганического соединения - хлорида Ra-223, что существенно упрощает процесс создания радиофармпрепарата.
Ранее сообщалось, что специалисты Радиевого института разработали технологию производства препарата дихлорида радия-223 для лечения костных метастазов при симптоматическом метастатическом кастрационно-резистентном раке предстательной железы. Отмечалось, что препарат успешно прошел доклинические испытания на базе Центра имени Гранова и Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина Минздрава России.
Радиевый институт имени Хлопина (Санкт-Петербург) был создан в 1922 году для получения препаратов радия. Институт был центром, в котором зародилась и проходила становление отечественная атомная наука и техника. Сейчас институт, входящий в научный дивизион "Росатома", ведет исследования, связанные, в основном, с проблемами атомной энергетики, радиоэкологии и получения изотопов, и является одним из российских и мировых лидеров в этих направлениях.
Лента новостей
0