Где спортивные власти? Борец озвучил проблему финансирования спорта в Армении

© Photo : press office of the Wrestling Federation of ArmeniaБорец Арсен Арутюнян
Борец Арсен Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Арсен Арутюнян заверил, что многие спортсмены прерывают карьеру, чтобы содержать семью.
ЕРЕВАН, 12 апр – Sputnik. Чемпион Европы по борьбе 2019 и 2022 годов Арсен Арутюнян озвучил проблему финансирования спорта в Армении. Соответствующий пост он оставил в Facebook*․
В частности, борец написал, что спортсмены сами оплачивают свое лечение, витамины, тренировки и не только.
"Где федерация, министерство, олимпийский комитет? Мы даже не получаем зарплат. На данный момент у меня есть травма, я сам покрываю расходы на лечение. Таких денег мне не платят даже за победу", - отметил он.
Борец заметил, что в первенстве Армении участвует всего 60 борцов. По его словам, многие вынуждены оставить спорт, чтобы найти способ заработать на жизнь в другой сфере. Борцам приходится думать о том, как прокормить семью, а не о тренировках.
"Но ведь спорт — это наша работа, за которую нам должны платить так же, как и во всем мире. Если в отношении спортсменов подход не изменится, и они продолжат оставаться без внимания, то многие эмигрируют", — написал Арутюнян.
Борец привел свой пример: ему 22 года и он получает всего 100 тысяч драмов (порядка $200) в месяц, чего не хватает даже на расходы на транспорт. Он заверил, что многие спортсмены уходят из борьбы, поскольку их труд не оплачивается. По его убеждению, спортивные власти должны всерьез заняться решением этого вопроса.
*Instagram, Facebook - соцсети, запрещенные в России как экстремистские.
Лента новостей
0