База США в Чехии пока лишь "приятное желание", переговоров нет – премьер

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Прага
Города мира. Прага - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2022
Подписаться
"Излишним" назвал создание базы США в стране экс-премьер и лидер ведущего оппозиционного движения ANO Андрей Бабиш.
ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Создание базы США в Чехии пока является всего лишь "приятным желанием", конкретные переговоры об этом не ведутся, сообщил во вторник журналистам премьер Петр Фиала в связи с идеей главы минобороны Яны Черноховой поднять во время ее визита в Вашингтон тему создания такой базы в республике.
В субботу Чернохова заявила, что Чехия по примеру соседней Словакии могла бы в связи с событиями на Украине заключить соглашение с США об использовании американскими военнослужащими военных баз в Чехии. По словам Черноховой, она намерена поднять этот вопрос на переговорах в Вашингтоне, куда отправится с визитом сразу после праздника католической Пасхи (15-18 апреля).
"Конечно, это прекрасная тема. Для меня как лидера Гражданской демократической партии это приятно слышать, но на самом деле это всего лишь приятное желание. Реальные переговоры об этом не ведутся", - сказал премьер.
В последние дни о своей поддержке инициативы Черноховой заявил ряд ведущих политиков правящей в стране либерально-консервативной коалиции. Наоборот, свои сомнения по этому поводу высказал вице-премьер и глава Пиратской партии Иван Бартош. По его мнению, вопросы обороны Европы необходимо решать прежде всего с европейскими партнерами. "Излишним" назвал создание базы США в стране также экс-премьер и лидер ведущего оппозиционного движения ANO Андрей Бабиш.
Лента новостей
0