Украинские танцовщики могут быть уволены за показ "Лебединого озера" в Италии

© AP Photo / Gero BreloerАртисты в костюмах Жана-Поля Готье в балете "Белоснежка", 2009 год
Артисты в костюмах Жана-Поля Готье в балете Белоснежка, 2009 год - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Представления в рамках тура, средства от которого идут на поддержку населения Украины, уже состоялись в Комо, Ферраре и Лониго в провинции Виченцы, запланированы выступления в Триесте, Неаполе, Флоренции и других городах.
ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Представители труппы "Украинский классический балет", выступающей с гастрольным турне в Италии, заявили, что ее участники получили угрозы увольнения из-за запланированных показов балета Петра Чайковского "Лебединое озеро", сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Repubblica.
Балетная труппа по требованию руководства министерства культуры Украины и Национальной оперы была вынуждена заменить "Лебединое озеро" в некоторых городах балетом "Жизель", в других случаях вместо Чайковского представили попурри из известных балетных произведений.
"Танцоры нашей балетной труппы – сотрудники очень крупных театров, и вчера двум звездам Национальной оперы Украины Ольге Голице и Юрию Кекало, танцовщикам высочайшего международного уровня, по прибытии в театр было приказано не танцевать "Лебединое озеро" под страхом увольнения", - заявила менеджер балетной труппы Наталья Иорданов.
По ее словам, в отношении артистов также предполагались и "более серьезные обвинения". "Мне жаль, что культура неизбежно становится предметом эксплуатации", - заявила Иорданов.
Администрация Национальной оперы Украины в своем заявлении сообщила, что продюсерская компания запланировала 13 выступлений по городам Италии. Руководство оперы подчеркивают, что организаторы тура используют бренд Национальной оперы Украины, хотя переговоров с ними не велось и контрактов не заключалось.
"Особое возмущение вызывает показ балета "Лебединое озеро" Чайковского. Мы с сожалением узнали, что среди исполнителей, заявленных в этих выступлениях, есть артисты нашего театра, которые дали на это согласие в частном порядке. Все они предупреждены о дисциплинарной ответственности за участие в этих мероприятиях, предусмотренную их трудовыми контрактами. Дирекцией направлен официальный протест организаторам этого гастрольного тура", - говорится в заявлении.
Представители итальянской стороны сообщили, что не согласны с решением украинских танцовщиков. Так, руководство театра сообщило, что "не разделяют запрет".
"Русская культура является достоянием человечества и западного мира в частности. Культура должна объединять, наводить мосты между народами, а не разделять их", - говорится в заявлении, которое приводит местная газета il Resto del Carlino.
По словам асессора по культуре области Эмилия-Романья Мауро Феликори, запрет украинских властей на произведения русских авторов, которое он назвал "решением заставить Чайковского замолчать", не является "ни правильным, ни полезным".
Лента новостей
0