Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Спецоперация РФ призвана положить конец курсу на полное доминирование США - Лавров

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед началом пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед началом пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Доминирование США выстраивается с грубейшими нарушениями международного права, подчеркнул министр иностранных дел России.
ЕРЕВАН, 11 апр - Sputnik. Спецоперация РФ на Украине призвана положить конец безоглядному курсу на полное доминирование США в мире. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

"Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и остальных западных стран на международной арене. Доминирование, которое выстраивается с грубейшими нарушениями международного права, по неким правилам, о которых они только теперь и твердят, и которые вырабатывают от случая к случаю", - сказал Лавров.

Российский министр назвал политику Запада по отношению к Москве озлобленной и остервенелой. По его словам, эта политика определяется и тем, что из Украины "стали делать плацдарм для окончательного подавления России", для подчинения ее той глобальной системе, которую Запад выстраивал.
При этом, как подчеркнул Лавров, Россия никогда не будет занимать подчиненное Западу положение.

"Россия, конечно же, со своей историей, со своими традициями - это одна из тех стран, которая никогда не будет занимать подчиненное положение. Мы можем быть только членами международного сообщества на равных условиях неделимой безопасности", - подчеркнул глава российской дипломатии.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0