Шеф-редактору Sputnik Meedia запретили выезд из Эстонии

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкГлава Sputnik Эстония Елена Черышева
Глава Sputnik Эстония Елена Черышева - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Елена Черышева была задержана спецслужбами Эстонии 6 апреля после 8-часового обыска в доме. Задержан был также ее муж Мати-Дмитрий Терестал.
ЕРЕВАН, 11 апр - Sputnik. Шеф-редактору Sputnik Meedia Елене Черышевой решением суда запрещен выезд из Эстонии. Об этом Черышева сообщила РИА Новости.
Власти Эстонии на прошлой неделе отпустили Черышеву, которую спецслужбы задержали 6 апреля по подозрению в якобы совершенном преступлении против мира, а также нарушении международных санкций.
"После 16-часового обыска увезли в арестантский дом (следственный изолятор). Потом повезли на допрос, потом был суд, прокурор требовал два месяца ареста. На следующий день судья вынесла решение – запрет на выезд из страны, запрещено покидать дом более чем на трое суток", - сообщила Черышева.
По ее словам, "сейчас все конфисковано – техника, телефоны, наличные деньги", - отметила Черышева.
Елена Черышева с мужем Мати-Дмитрий Терестал была задержана спецслужбами балтийской республики 6 апреля после восьмичасового обыска в доме. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала от Таллина незамедлительного освобождения российской журналистки, обеспечения ее прав и свобод, а также исключения подобных эксцессов в будущем.
Супруг Черышевой также отпущен правоохранителями по истечении 48 часов с момента задержания.
По данным издания Delfi, в материалах уголовного дела сказано, что журналисты передали человеку, против которого введены санкции, деньги, поступившие из России, а также якобы продолжали управлять Sputnik Meedia после того, как ЕС ввел 1 марта санкции.
В начале марта эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников. Как заявляла тогда шеф-редактор Елена Черышева, на протяжении года эстонские банки замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продаже алкоголя".
Лента новостей
0