Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Российский спецназ ликвидировал одного из главарей "Правого сектора"*

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСпецназ. Архивное фото
Спецназ. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Тарас Бобанич участвовал в карательной операции киевского режима на Донбассе, отметили в оборонном ведомстве России.
ЕРЕВАН, 11 апр - Sputnik. Российский спецназ ликвидировал одного из руководителей "добровольческого украинского корпуса" "Правого сектора"* Тараса Бобанича, сообщило в понедельник Минобороны РФ.
"Российской группой специального назначения в ходе разведывательно-поисковых действий в пяти километрах южнее города Изюм ликвидирован один из одиозных руководителей так называемого добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Тарас Бобанич", - говорится в сообщении.
По данным МО, с 2014 года Бобанич участвовал в карательной операции киевского режима на Донбассе. Лично отдавал приказы на артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска из тяжелого вооружения.
"Виновен в сотнях смертей мирных жителей Донецкой и Луганской Народных республик, в том числе детей", - заявили в МО РФ.
Согласно информации ведомства, будучи лидером львовской неонацистской группировки, Бобанич в ноябре 2013 года вступил в ряды "Правого сектора". С 2019 года занимал должность заместителя командира "Правого сектора" по вопросам резервных подразделений.
Являлся одним из идеологов так называемой теории "превосходства украинской расы", принимал личное участие в нападениях и убийствах русскоязычного населения на территории Украины, отмечают в Минобороны.
"Российские Вооруженные силы продолжат поиск и уничтожение главарей украинских неонацистских организаций", - предупредили в Минобороны РФ.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
*Организация признана террористической и запрещена в России
Лента новостей
0