Нео вновь блеснул грацией - кавказский леопард попал в видеоловушки "Хосровского леса"

Подписаться
Предположительно Нео, самка Нова и двое детенышей обитают в Хосровском заповеднике.
Кавказский леопард попал в видеоловушки заповедника "Хосровский лес", сообщает министерство охраны природы.
"Нео - один из 9 леопардов, встречающихся в Армении. Он уже четыре года обитает в Хосровском лесу", - подписано видео.
В то же время заповедник напоминает, что леопард находится под угрозой исчезновения, и необходимо создать безопасную среду для сохранения его популяции.
Долгое время считалось, что в Армении обитает только одна особь - самец Нео. Однако в январе текущего года камеры-ловушки зафиксировали самку Нову. Эксперты изучали территорию ее передвижения: в течение месяца самку зафиксировали в том же районе, что и самца Нео.
Отметим, что в 2018 году на территории заповедника "Хосровский лес" видеокамеры WWF впервые "поймали" переднеазиатского или кавказского леопарда, занесенного в Красную книгу Армении и Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов как вид, находящий под угрозой исчезновения. Правительство Армении объявило 2019-й годом кавказского (переднеазиатского) леопарда, единственного из сохранившихся в Европе крупных кошачьих.
В последний раз на камеры леопард попадал в мае 2020 года в селе Енокаван Тавушской области. Позже видеоловушки зафиксировали кавказского леопарда в Богакарском заповеднике в Сюникской области Армении. Он был "замечен" также в национальном парке "Аревик" в Сюникской области.
Лента новостей
0