Мирзоян рассказал посреднику от Франции о попытках этнических чисток в Арцахе

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции (11 апреля 2022)․ Ереван
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции (11 апреля 2022)․ Ереван - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Стали известны детали переговоров главы МИД Армении Арарата Мирзояна с французским сопредседателем МГ ОБСЕ Брисом Рокфеем в Ереване.
ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в понедельник обсудил с французским сопредседателем МГ ОБСЕ Брисом Рокфеем ситуацию в Нагорном Карабахе в контексте проникновения азербайджанских ВС в зону ответственности российских миротворцев в районе села Парух и близлежащих участков.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на встрече в Ереване Мирзоян заявил о создании Азербайджаном гуманитарных проблем для армян Арцаха и рассказал о попытках Баку устроить этнические чистки в Карабахе.
Министр отметил необходимость отвода азербайджанских подразделений на исходные позиции, существовавшие по состоянию на 23 марта.
Глава армянского внешнеполитического ведомства представил позицию Еревана по поводу начала мирных переговоров с Баку, подчеркнув в этом контексте роль стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Отметим, что тройку стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию составляют Россия, Франция и США. Армянская сторона неоднократно выступала за возобновление мирного процесса по Карабаху в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ.
Между тем, 8 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает, какова дальнейшая судьба тройки сопредседателей МГ ОБСЕ, занимавшейся карабахским урегулированием. По его словам, причина такой неясности – в позиции США и Франции, которые отказались сотрудничать с РФ в этом формате.
Лента новостей
0