Мины в Черном море могли быть размещены преднамеренно - МО Турции

© AP Photo / Virginia MayoМинистр обороны Турции Хулуси Акар на заседании министров обороны стран-участниц НАТО (22 октября 2021). Брюссель
Министр обороны Турции Хулуси Акар на заседании министров обороны стран-участниц НАТО (22 октября 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Хулуси Акар заявил, что в море было брошено 400 мин, они российского производства, но неизвестно, какая из сторон сделала это.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Мины в Черном море могли быть размещены преднамеренно, в том числе с целью оказания давления на Анкару, чтобы она пропустила через проливы военные корабли НАТО. Как пишет Hürriyet, об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар на встрече с представителями партии "Справедливость и развитие".
По словам Акара, есть слухи, что в море было брошено 400 мин, они российского производства, но неизвестно, какая сторона сделала это. Для выяснения этого работы ведутся с Румынией и Болгарией. Турецкий чиновник еще раз отметил, что Турция не разрешит въезд военных кораблей в Черное море, согласно протоколу Монтре.
ФСБ России отмечала, что украинские военные после начала спецоперации России на Украине установили около 420 мин на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. В службе не исключали возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения. МО Турции ранее трижды заявило об обнаружении дрейфующих мин в Черном море.
Конвенцию Монтрё приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных кораблей через Босфор и Дарданеллы.
Лента новостей
0