Meta вновь разрешила русофобию - СМИ

© REUTERS / DADO RUVICОборванный кабель интернета на фоне логотипа Meta
Оборванный кабель интернета на фоне логотипа Meta  - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Отмечается, что ряд сотрудников Meta (запрещена в РФ как экстремистская организация) недовольны предоставленной украинцам возможностью писать комментарии, "которые сочли бы запретными для пользователей, пишущих о конфликтах на Ближнем Востоке и других местах".
ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. Компания Meta (запрещена в РФ как экстремистская организация) продлила до 30 апреля действие ряда исключений, которые позволяют украинским пользователям призывать к насилию и делать заявления, "унижающие человеческое достоинство", передает Reuters со ссылкой на документы фирмы.
В свете событий на Украине Meta ранее временно разрешила в своих соцсетях Facebook и Instagram (также запрещены в РФ) призывы к насилию против российских военных, "но не против гражданского населения РФ". Вице-президент Meta Ник Клегг объяснил, что новая политика будет применяться только на Украине, и заверил, что Meta "не потерпит русофобии". По иску Генпрокуратуры Тверской суд Москвы 21 марта запретил в России Instagram и Facebook за экстремистскую деятельность, решение не предполагает наказаний для пользователей за обход блокировок.
По информации, Клегг 13 марта сообщил сотрудникам компании об отмене исключения, которое позволяло пользователям призывать к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.
В конце марта компания продлила действия оставшихся исключений для Украины до 30 апреля, говорится в сообщении Reuters.
"Такое ощущение, что это политика говорит о том, что риторика ненависти и призывы к насилию допустимы, если они нацелены на "нужных" людей", - приводит агентство комментарий одного из сотрудников на внутренней платформе компании.
Согласно источникам, Meta не обеспечила модераторов нужными рекомендациями, которые помогли бы им "блокировать" сообщения, где выдвигаются "ложные нарративы" о спецоперации на Украине.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отмечал, что хотя Meta и "пытается как-то дистанцироваться от ранее сделанных весьма и весьма нелицеприятных ошибок", все же "заигралась с правилами, с манипулированием". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла в связи с политикой Meta, что цифровые платформы США несут прямую ответственность за поощрение национализма на Украине.
Лента новостей
0