Армения получит от Германии кредитную линию на зеленую энергию и малый бизнес

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистерство финансов Армении
Министерство финансов Армении - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Кредит будет предоставлен на льготных условиях, для кредитования малого бизнеса и "зеленой" энергетики.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Армения готовится получить от Германии кредитную линию на "зеленую" энергию и малый бизнес. Проект межгосударственного кредитного соглашения представил замминистра экономики республики Рафаэл Геворкян на заседании парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
По соглашению, подписанному в октябре 2021 года, Армения получит от ФРГ 116,4 млн евро. Средства будут представлять собой не кредит одним куском, а кредитную линию, которую армянская сторона будет брать по нескольким соглашениям.
Условия каждого из этих соглашений будут разными, в зависимости от времени подписания, но в среднем будут заключаться на срок в 13,4 года, с льготным периодом в один год, по процентной ставке 6-месячного Euribor (ключевая ставка межбанковского кредитования ЕС) +0,6%. Учитывая, что сейчас ставка Euribor отрицательная (-0,3%), займ от Германии будет получен под 0,3%.
Указанные суммы будет получать Центробанк и передавать их банкам, которые уже сами будут кредитовать бизнес.
Учитывая, что банки в среднем привлекают зарубежные средства для кредитования под 4-5%, то привлечение дешевых денег позволит банкам выдавать кредиты на эти же 4-5% дешевле. Окончательные ставки будут зависеть от оценки данного заемщика (как и в случае с предыдущими программами).
Такой "кредит для кредитов" – уже не первый заемный пакет, который Армения получает от Германии. Для управления этими средствами при Центробанке Армении действует Германо-Армянский фонд.
Лента новостей
0