Резня в Мараге — доказательство геноцидальной политики Баку: заявление МИД Арцаха

© Photo : official site of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2022
Подписаться
30 лет назад было совершенно одно из наиболее страшных преступлений азербайджанской армии в отношении мирных жителей Арцаха.
ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Министерство иностранных дел Арцаха выступило с заявлением в связи с 30-летием резни в селе Марага Мартакертского района, подчеркнув, что эти события стали составной частью геноцидальной политики азербайджанских властей, которая проводится в отношении армян на протяжении более чем 30 лет, начиная со зверских погромов в Сумгаите и заканчивая военными преступлениями в ходе 44-дневной вооруженной агрессии 2020 года.

"Нападение ВС Азербайджана на Марагу не было обусловлено военной необходимостью и преследовало цель захватить территорию и уничтожить проживающих на ней людей. Десятки жителей Мараги были убиты только по той причине, что они были армянами. Резня в Мараге, которая задумывалась азербайджанскими властями, в том числе, в качестве акта устрашения, продемонстрировала геноцидальные намерения Баку в отношении всего населения Арцаха", — подчеркивается в заявлении МИД.

О том, что массовое убийство мирных жителей было одной из главных задач азербайджанской армии свидетельствует и тот факт, что командир подразделений, совершивших военные преступления в Мараге, Шахин Тагиев, был удостоен звания национального героя Азербайджана. Этим шагом азербайджанские власти подтвердили, что несут всю полноту ответственности за совершенные в Мараге деяния.
"Лишь сильный и процветающий Арцах, развивающий свою государственность, обладающий международно-правовой субъектностью и объединяющий вокруг себя все армянство, является лучшей гарантией того, что трагедия Мараги не повторится", - говорится в сообщении..
Резня в Мараге — это один из самых страшных погромов, совершенных азербайджанскими военными против мирных армянских жителей в период первой карабахской войны. После погромов в Баку, Сумгаите и Кировабаде масштабы нападений на гражданское армянское население значительно возросли, что вынудило большинство местных жителей покинуть родные села.
10 апреля 1992 года Министерство обороны Азербайджана, Министерство внутренних дел и силы ОМОНА (подразделения милиции специального назначения Министерства внутренних дел Азербайджана) совершили нападение на село, где находились 118 мирных жителей, которые не смогли покинуть Марагу.
Невозможно уничтожить армянский дух Шуши: заявление МИД Карабаха в связи с резней 1920 г.>>
В течение примерно 5-6 часов были жестоко убиты около 50 человек, почти столько же человек, включая 29 женщин, 9 детей и инвалидов, взяты в заложники. Спасти удалось лишь единицы, о судьбе 19 человек до сих пор ничего не известно.
Лента новостей
0