ЕС признает ключевую роль России по прекращению войны в Карабахе - Тойво Клаар

© Photo : official site of the National Assembly of RAЗампредседателя НС Рубен Рубинян принял делегацию во главе со специальным представителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром (14 марта 2022). Еревaн
Зампредседателя НС Рубен Рубинян принял делегацию во главе со специальным представителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром (14 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2022
Подписаться
ЕС заинтересован в безопасности и стабильности в регионе, и его усилия дополняют любое другое обязательство, заявил эстонский дипломат.
ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. ЕС признает усилия России, сыгравшие ключевую роль в прекращении огня в Карабахе в 2020 году, а также дипломатическую работу, проделанную с тех пор. Об этом заявил в интервью News.am специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о намерении ЕС "использовать нагорно-карабахский вопрос для выражения своей русофобской риторики". Глава МИД России также подчеркнул, что двусторонняя комиссия по демаркации и делимитации будет работать при консультативном участии России.
"Как я неоднократно говорил в интервью СМИ региона, мы признаем решительные усилия России по прекращению войны 2020 года, а также дипломатическую работу, проделанную с тех пор. ЕС, естественно, заинтересован в безопасности, стабильности и процветании соседствующего с нами региона, и я считаю, что наши усилия дополняют любое другое обязательство, направленное на поддержку армян и азербайджанцев в достижении прочного мира и безопасности на благо всего населения", — сказал он.
Клаар напомнил, что 6 апреля, лидеры Армении и Азербайджана договорились поручить своим министрам иностранных дел начать работу над подготовкой будущего мирного договора. Поэтому ЕС понимает, что эти переговоры в первую очередь будут вести главы МИД, и поскольку говорится о всеобъемлющем решении, то потребуется участие многих других ведомств и представителей сторон.
"Конечно, нам известна позиция Еревана в отношении роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Польское председательство в ОБСЕ также поприветствовало встречу лидеров Армении и Азербайджана под эгидой председателя Европейского Совета, а также начало процесса возможного мирного соглашения", — отметил он.
По его словам, действующий председатель [ОБСЕ] также выразил готовность содействовать всем усилиям по обеспечению стабильной и мирной обстановки на Южном Кавказе. ЕС приветствует все положительные заявления, сделанные в поддержку второй трехсторонней встречи в Брюсселе и ее итогов, подчеркнул спецпредставитель.
Отвечая на вопрос о том, связана ли деятельность комиссии по делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном с будущим статусом Карабаха, Клаар лишь сослался на сочинское заявлением от 26 ноября 2021 года, согласно которому было решено созвать совместную пограничную комиссию к концу апреля.
Он пояснил, что ее мандат будет заключаться в делимитации двусторонней границы между Арменией и Азербайджаном, и обеспечении стабильной ситуации безопасности вдоль и вблизи границы.
"Председатель Шарль Мишель подтвердил готовность ЕС предоставить консультации и поддержку. Как видите, в его заявлении четко говорится о двусторонней границе между Арменией и Азербайджаном. Однако, мы в целом считаем, что необходимо всеобъемлющее урегулирование, позволяющее решить все вопросы, заложенные в основе конфликта, который длится более 30 лет", — сказал он.
Минский формат – все? Эксперт оценил конфликт России и Запада и его влияние на Карабах>>
Тем не менее, Клаар не стал озвучивать пункты договора. По его словам, в конечном итоге именно стороны должны договориться о содержании двустороннего мирного договора.
"Мы знаем о разногласиях между Арменией и Азербайджаном в отношении будущего региона. Об этом неоднократно заявлялось публично. Мы надеемся, что обеим сторонам удастся перевернуть страницу конфликта в регионе и принять конструктивное участие в мирных переговорах. В ходе второй трехсторонней встречи ЕС подтвердил готовность помочь сторонам двигаться в этом направлении", — сказал он.
Напомним, 6 апреля в Брюсселе состоялась встреча премьер-министра Армения Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Евросовета Шарля Мишеля.
Военные посты на армянсо-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2022
"Русло уже создано": Лавров призвал Брюссель не мешать процессу между Ереваном и Баку
По итогам встречи 6 апреля стороны договорились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по делимитации и демаркации границы. В последующем заявлении главы Европейского совета Шарля Мишеля пояснялось, что речь идет о двусторонней комиссии – рабочей группе с целью решения приграничных вопросов и начала мирных переговоров между Ереваном и Баку. Вопрос Арцаха в тексте заявления не упоминался.
Лента новостей
0