Беседа с психологом: почему армяне боятся обращаться за помощью

© Unsplash / Free-PhotosДепрессия
Депрессия - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Sputnik Армения запускает цикл статей под названием "Беседа с психологом". В рамках проекта актуальные вопросы, связанные с проблемами личности, взаимоотношений между взрослыми и детьми, а также между мужчиной и женщиной будут обсуждаться с профессиональным психологом.
Первая статья цикла "Беседа с психологом" посвящена тому, как правильно выбрать специалиста, и почему до сих пор большинство жителей Армении предпочитают решать серьезные психологические проблемы самостоятельно, нежели обращаться за профессиональной поддержкой.

Стеснение и стыд перед походом к психологу

В Армении все еще сохраняется стереотип, согласно которому к психологу якобы идут "ненормальные". В связи с этим многие живут в состоянии постоянной тревоги, но даже не задумываются о том, чтобы попытаться получить профессиональную помощь. Другие этой самой помощи предпочитают беседы с друзьями, подругами, родственниками и т.д.
Однако как отмечает психолог-консультант Мане Согоян, терапия сильно отличается от беседы с близким человеком. Специалист в своей работе использует методологические основы для решения проблемы.
© Sputnik / Andranik GhazaryanПсихолог Мане Согоян в гостях радио Sputnik
Психолог Мане Согоян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 26.04.2022
Психолог Мане Согоян в гостях радио Sputnik
"Услуги психолога вошли в нашу действительность после землетрясения 1988 года. Конечно, 15-20 лет назад предрассудков было больше, поскольку люди не до конца понимали разницу между психологом и психотерапевтом, именно поэтому редко кто обращался к психологу, испытывая стеснение", - говорит она.

Чем отличается психолог от психотерапевта?

Мане напоминает, что у психотерапевта есть медицинское образование, он лечит медикаментозно, работает с патологиями.
К психологам же обращаются, говоря бытовым языком, обычные люди. Каждый человек, которые испытывает сложности в тот или иной период своей жизни, во взаимоотношениях с близкими, перенес стрессы и находится в депрессии, может обратиться к психологу.
Нередко к специалисту идут люди, которые стремятся быть в гармонии с собой, осознать свой потенциал, лучшим образом его использовать.
На вопрос о том, существует ли в Армении практика, когда лечащий врач отправляет своего пациента к психологу, наша собеседница отвечает: "Есть много таких случаев. В основном это происходит во время тревожных расстройств у пациента. К сожалению, часто случается и так, что пациент, прежде чем дойти до нас, уже принял огромное количество лекарств".
Она добавляет, что у многих публичных и успешных людей есть свой психолог, однако о нем, в отличие от тех же стилистов, визажистов, парикмахеров никто не знает.
"Часто именно мы создаем имидж публичной личности. Но эта информация конфиденциальна, поэтому психологи, как правило, остаются за кулисами", - говорит Мане.
С другой стороны, по ее словам, у людей есть страх потратить деньги впустую, то есть не получить желаемого результата. Проблема в том, что в Армении данная сфера никак не регулируется законом.
В то же время, если сравнить нашу действительность с той, что была 10-15 лет назад, можно сказать, что лед тронулся. За это время сильно возросло также количество психологических центров, в частности, в Ереване. Примерно 8-10 лет назад психологи появились и в школах Армении, правда, не во всех.
Разбитое зеркало - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2022
Страх войны: психолог дал действенные советы

Как выбрать хорошего психолога?

Для того, чтобы выбрать хорошего психолога, прежде всего следует узнать, какое у него образование. Помимо базового образования, специалисты высокого уровня регулярно принимают участие в различных тренингах, конференциях, проходят курсы повышения квалификации как у местных, так и у зарубежных специалистов.
Профессиональные психологи начинают свою деятельность под руководством супервайзера.
На вопрос о том, во сколько примерно обойдутся услуги психолога в Ереване, Мане отвечает: "В среднем один сеанс, который длится примерно час, стоит 10 тысяч драмов".

Помощь из сети

Сегодня многие специалисты во всем мире создают свои каналы в социальных сетях и публикуют свои советы на самые актуальные психологические темы. Таким образом, ответ практически на любой волнующий нас вопрос можно найти в интернете.
В связи с этим наша собеседница отмечает, что в иных случаях помощь из сети может быть действенной. Однако не стоит забывать о том, что каждая проблема требует индивидуального подхода, чего в сети априори быть не может. Поэтому, пытаясь найти решение той или иной проблемы в глобальной паутине, необходимо быть очень осторожным, чтобы не усугубить ситуацию.
Лента новостей
0