Украинский сухогруз "Апачи" пытался прорваться в блокированный с моря порт "Мариуполь"

© Photo : пресс служба УНМ ДНРПорт в Мариуполе
Порт в Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Киевские власти не оставляют попыток эвакуировать из Мариуполя главарей нацполка "Азов" и иностранных наемников.
ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. В Минобороны России сообщили, что украинский сухогруз "Апачи" изменил курс и попытался прорваться в блокированный с моря силами Черноморского флота морской порт "Мариуполь".
"Вечером 8 апреля киевским режимом была предпринята новая безуспешная попытка эвакуации главарей украинских нацистов по морю", - сказал на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Сухогруз, на котором Киев хотел вывезти боевиков, на требования выйти на связь не отвечал, а после предупредительной стрельбы не замедлился. При этом судно вело радиообмен, передавая сообщения "Я "Маньяк", иду к тебе", а на берегу наблюдались сигнальные костры.
Для блокирования судна-нарушителя открывался артиллерийский огонь, в результате прямого попадания на судне произошло возгорание, сообщило министерство.

После возгорания украинский сухогруз лег в дрейф, экипаж вышел на связь с просьбой прекратить огонь и подтвердил готовность выполнять требования.

Конашенков уточнил, что пострадавших среди членов экипажа на судне нет, возгорание командой потушено самостоятельно. После проведенного досмотра сухогруз с экипажем конвоируется в порт Ейск.
В течение дня авиацией и ракетными войсками России уничтожено 65 военных объектов Украины, среди них 4 командных пункта и узла связи, три склада материально-технического обеспечения, а также 41 опорный пункт и районы сосредоточения украинской боевой техники.
Лента новостей
0